Оформление свидетельства о собственности при наличии будущего брака - нужно ли согласие жены?

• г. Москва

Мой вопрос в следующем:

В прошлом году я купил квартиру в строящемся доме. В настоящий моментдом сдан, деньги за квартиру выплачены полностью и у меня на руках уже есть акт передачи квартиры. Однако свидетельство о собственности будет оформлено только в будущем году. В настоящий момент в браке я не стостою, но собираюсь в ближайшее время жениться.

В риэлторской фирме мне сказали, что если я женюсь раньше, чем будут оформлено свидетельство о собственности, то во-первых потребуется согласие жены на покупку квартиры, а во-вторых квартира будет считаться приобретенной в браке совсеми вытекающими отсюда последствиями.

Действительно ли дела обстоят таким образом? Ведь довольно странно, что будущая жена должна давать согласие на покупку квартиры, а точнее уже только на оформление документов, раз квартира фактически была куплена мной еще до брака. Что будет в случае, если она, допустим, такого согласия не даст? Я же не виноват, что оформление документов длится целый год.

Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, момент вашего права собственности будет в браке, тогда и придется получать согласие супруги. Можете заключить броачный контракт.

Иначе сможете конечно в суде признать личной собственностью, у вас наверняка есть доказательства, что все деньги переданы до брака.

Спросить
Пожаловаться

100% стоимости будущей квартиры мною оплачено. Срок окончания строительства - осень этого года. Тем временем летом я собираюсь вступить в брак. Будет ли эта фактически купленная мной квартира считаться "совместно нажитой собственностью" со всеми вытекающими последствиями или нет? Если учесть, что свидетельство о собственности на квартиру будет получено уже будучи в браке, а все средства на покупку квартиры "нажиты" и вложены до женитьбы?

До брака мной была приобретена квартира. Сейчас собираюсь жениться. Вопрос: Будет ли иметь какие-нибудь права на квартиру моя будущая жена в случае развода, если она не будет прописана в квартире? Заранее благодарен за все ответы.

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

До брака оформляется ипотека на квартиру строящегося дома на молодого человека, который собирается вскоре жениться. Однако, первоначальный взнос состоит из совместно собранных средств с будущей невестой и платежи по ипотеке до брака будут оплачиваться совместно. Дом будет сдан в момент, когда уже пара будет в браке. Вопрос - как в таком случае будет оформлена собственность на квартиру и каким образом сделать так, чтобы квартира была оформлена в общую долевую собственность 50 на 50 при согласии мужа.

Мной в ипотеку была куплена квартира в новостройке, сейчас кредит полностью погашен, в ближайшие дни должна подписать акт приема-передачи квартиры от застройщика, и далее с ним подаем документы в рег палату на оформление права собственности. Вопрос: собираюсь вступать в брак, если получу свидетельство уже будучи в браке, будет ли это считаться совместно нажитой собственностью в случае развода?

Была приобретена квартира в строящемся доме. Оплата была произведена полностью мной. Договор долего участия зарегистровали на меня. В данный момент собираюсь жениться.

Вопрос: Будет ли иметь какое либо право моя супруга, если право собственности будет оформлено когда я буду в браке? Необходимо ли ее согласие на мое единоличное право на эту кваритру при оформлении права собственности?

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию.

Находясь в браке мы купили квартиру, которая была оформлена на мою жену.

Кроме этого у меня в собственности еще до брака была другая квартира.

Потом эти две квартиры были обменены по договору мены на третью. При этом в договоре было указано, что жена меняет принадлежащую ей квартиру на 1/2 новой и я свою - тоже на 1/2.

Однако если учесть, что квартира, оформленная на имя жены в браке являлась фактически нашей совместной собственностью, то мне должно принадлежать 3/4 новой квратиры, а жене - только 1/4.

В настоящий момент мы разводимся. Есть ли возможность при разделе имущества перераспределить доли вышеуказанным образом и как это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности куплена в браке я зарегистрирован в квартире постоянно, Сможет ли жена без моего согласия подарить квартиру внучке? Квартира оформлена на жену. Я давал письменное согласие на покупку.

Если муж напишет согласие (нотариально заверенное) на отказ от квартиры в пользу жены, которая была приобретена в браке, то будут ли дети мужа от гражданского брака иметь право претендовать на эту квартиру и при каких условиях? Квартира оформлена на жену, прописана в ней только жена. И какова должна быть правильная формулировка такого согласия? Спасибо всем за ответы.

До брака в моей собственности была квартира. Во время брака я ее продала и на вырученные деньги, дополнительно взяв ипотеку на себя, в браке купила на свое имя новую квартиру. Подскажите, пож, будет ли требоваться согласие супруга при продаже новой квартиры? И если да, то каков срок действия такого согласия? Будут ли в случае развода эта собственность считаться общей с супругом, будет ли иметь бывший супруг право в случае развода на часть денег, вырученных от продажи квартиры по ранее написанному письменному согласию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение