У меня 2 детей не хотят учиться. Хотят из за этого отправить на комиссию пмпк. Могут меня из за этого лишить родительских прав.

• г. Псков

У меня 2 детей не хотят учиться. Хотят из за этого отправить на комиссию пмпк. Могут меня из за этого лешить родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! В соответствии со ст. 69 СК РФ Лишение родительских прав возможно если:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.