Правомерность действий судебных приставов по удержанию зарплаты и блокировке счетов

• г. Салехард

Судебные приставы направили исполнительный лист на работу, для того что-бы удерживать какой то процент из зарплаты, прошло несколько недель, теперь уже арестовали все счёта. Правельно ли поступают присиавы: удерживают ищ моей зарплаты и второе блокируют все счёта?

Ответы на вопрос (4):

Да,приставы имеют право арестовать пенсию, либо пенсию по инвалидности и взыскивать ежемесячно до 50 %.Закон об исполнительном производстве ст.101, Вам надо учесть, что при наличии задолженности по алиментам, судебный пристав может удерживать из пенсии до 70%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Ст. 99 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Прожиточный минимум никто не отменял, если доход выше прожиточного, то вам оставят прожиточный минимум, остальное взыщут, если меньше взыскать невозможно будет. Запишитесь на прием к приставу, и справку из соцзащиты о прожиточном минимуме в вашем регионе, напишите заявление приставу, он обязан прикратить взыскание, если не прекратит пишите жалобу старшему суд. приставу и в прокуратуру. Необходимо понимать, что снятие ареста, прекращение взыскания или возврат денежных средств находится вне компетенции банка, и по всем спорным вопросам необходимо обращаться в ФССП России по телефону 8-800-250-39-32. Для личной встречи можно записаться на прием на официальном сайте fssprus.ru/fssponline.

Удерживают за долги по жилищным платежам. Почему не удерживают с бывшего мужа, он такой же собственник как и я. Может ли быть такое, что с него не удерживают из-за того, что с его зарплаты удерживается 50%на алименты?

Мария, нужно смотреть документы какие у Вас есть по этому делу, обратитесь к приставу и ознакоьтесь с делом, сделайте копии и оттуда будет видно, что и как?

У вас с бывшим мужем солидарная ответственность - у кого приставы нашли место работы и деньги на счете, у того и списывают. Если у б.м. по алиментам удерживают 50% от зарплаты, то действительно на погашение задолженности по ЖКХ у него сейчас ничего удержать не могут.