Проблемы с огородничеством на ничейной земле возле моего дома - что делать?

• г. Краснодар

Живу на хуторе, рядом с домом ничья земля, сделал межевание, отправил в кадастровую палату, но документы вернули и теперь в архитектуре не дают разрешение на огородничество, как быть 7

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 16 Земельного кодекса РФ, государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований, следовательно, вы не могли пользоваться данным участком, проводить на нем размежевание, до получения разрешения или передачи в собственность данного участка.

В соответствии со статьей 39.1 ЗК РФ, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату (в соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 39.3 ЗК РФ);

договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

В данном случае можно воспользоваться пунктом 6 части 2 статьи 39.10: земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет.

И уже после получить данный участок в собственность в соответствии с пунктом 4 статьи 39.5 ЗК РФ: предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии в вышеуказанными условиями пункта 6 части 2 статьи 39.10, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием.