Права сельской администрации на участок с домом в сельском поселении и возможность выкупа в собственность

• г. Санкт-Петербург

В сельском поселении унаследован участок 0,12 га с домом, оформленный в собственность. К нему примыкает участок площадью 0,08 га, используемый нами под огород, на котором ещё 20 лет назад, когда не стояло земельных вопросов, построены летний дом и баня. Над участком проходит ЛЭП (3 пров. По 10 кВт), практически посередине. Данный участок в настоящее время мы берём в аренду у администрации сельского поселения.

Имеет ли какие-то права на такой участок сельская администрация?

Можно ли выкупить этот участок в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Можно, по рыночной цене, сложившейся в Вашей местности.

Спросить
Пожаловаться

Участок находится в муниципальной собственности, но с 2012 года распоряжается им не местная администрация, а районная, обратитесь в КУМИ соответствующего района, все реально.

Спросить
Пожаловаться

Знакомый планировал выкупить свой соседний участок под строительство дома. Оплатил работу кадастровых инженеров. С планом участка обратился в администрацию сельского поселения. В администрации говорят, что у них нет полномочий распоряжаться землями, все полномочия переданы в район, поэтому нужно обратиться в администрацию района. Администрация района оформляет участок на администрацию сельского поселения на праве постоянного бессрочного пользования. Глава поселения говорит, что по гражданскому кодексу участком, находящимся на праве постоянного бессрочного пользования, распоряжаться не может, соответственно выставить на торги тоже не имеет права. Муниципальный район отправляет в поселение, поселение ничего не могут. Как быть?

Юридическое лицо имеет земельные участки, закреплённые за ним до 90 х годов. На праве постоянного пользования.

Глава администрации поселения заключил договора аренды на некоторые земельные участки.

Узнав об этом землевладелец задал вопрос, на каком основании заключены договора аренды с другими лицами без изъятия земельных участков. Ответ,-сельская администрация является собственником земельных участков и имеет право.

Это превышение полномочий главы администрации поселения?

Администрацией сельского поселения предоставлен земельный участок (аренда) ижс, на нем расположена опора ЛЭП 0.4 кВ, водопровод и канализация. Имеет ли право администрация предоставлять такие земельные участки?

Может ли администрация сельского поселения заключить договор на аренду земли на 11 месяцев с ООО, если участок земли относиться к категории земель поселения. На какие сроки имеет право заключать договора аренды земли администрация сельского поселения минуя районную администрацию.

Администрация сельского поселения предоставила мужу земельный участок площадью 0.30 га на праве собственности для постройки дома и ведения личного подсобного хозяйства. Муж дом не построил, а земельный участок использовал в течение 3-х лет в качестве огорода. В связи с этим администрация уменьшила участок до 0.15 га, выдав ему новое свидетельство о праве собственности на землю. Сочтя действия сельской администрации неправомерными, он обратился с жалобой к прокурору.

Администрация сельского поселения имеет земельный участок в собственности под зданием администрации. Нужно ли начислять и уплачивать земельный налог на этот участок?

Скажите пожалуйста каким образом администрация нашего поселения выдала в аренду участок ижс под строительство дома, если участок находится в охранной зоне лэп. Можно ли подать в суд на администрацию поселения. Лэп проходит по середине участка напряжение 110 кв. Ширина всего участка является охранной зоной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выбрал незанятый не размеченый участок земли, находящийся либо на территории сельского поселения, либо рядом. Подал заявление в администрацию сельского поселения с просьбой предоставить земельный участок в аренду сроком на 3 года. Получил ответ, что вопросами выделения земельных участков занимается администрация района. Администрация района просит меня предоставить выпопировку о том, что данный участок не обременен. Я пишу в администрацию заявление о предоставлении мне выкопировки на выбранный земельный участок. Получаю отказ, так как такой документ они не предоставляют. Как быть?

Администрация муниципального района отказала в выдаче градостроительного плана земельного участка и разрешения на строительство многоквартирного дома на территории сельского поселения, ссылаясь на отсутствие в администрации района генплана, правил землепользования и застройки, а также утвержденных документов по планировке и межеванию территории данного сельского поселения. В указаном сельском поселении данные документы в наличии. Глава поселения заявляет о передаче в администрацию района данных документов, а в администрации района отрицают их наличие. Как получить разрешение и град. План земельного участка. Спасибо!

Ранее я оставлял вопрос относительно земельного участка, нам было выделен земельный участок от администрации сельского поселения, в администрации сельского поселения мне было сказано, что если долгое время земельным участком не пользоваться то земельный участок переходит в пользование администрации обратно подскажите пожалуйста нпа на основании чего такое решение было принято.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение