Возбуждено исполнительное производство на сумму 107000 - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

30.11.2019 г. Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства (от 30.10.2019) в отношении меня по делу от 17.02.2015 г. по взысканию имущественного характера на сумму 107000. Я понятия не имею что это был за суд и истец ООО Хороший год мне тоже не знаком. Сейчас я в отпуске по уходу за ребёнком, приставы хотят взыскивать с моего пособия на детей деньги. Хотела бы узнать не нарушены ли сроки пристовами и что мне делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (28):

Нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства согласно ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В частности, не пропущен ли 3-летний срок на подачу исполнительного документа, предусмотренный статьей 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если пропущен, то можно обжаловать постановление пристава. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Кроме того, скорее всего это судебный приказ и его можно отменить, получив и подав в течение 10 дней заявление о его отмене в суд, который его вынес (ст.121-130 ГПК РФ). При этом срок 10 дней считается с момента ПОЛУЧЕНИЯ судебного приказа. Эту возможность также стоит использовать, обратившись в мировой суд.

Если долг возник так, что Вы даже не в курсе о нем, то возможно, что совершено преступление по статье 159.1 УК РФ, что является поводом для обращения в полицию. Это мошенничество в сфере кредитования.

Уважаемая Гульнара!

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 статьи 21 ФЗ № 229-ФЗ, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

И судебные приказы также в этот же 3 летний срокТак что говорить о том, что прошли сроки предъявления исполнительных документов к исполнению не приходится.

Другое дело, что Вам нужно ознакомиться с исполнительным производством. Обжаловать в суд судебный акт или приказ) При этом просить восстановить срок для обжалования

Пока будет обжалование нужно написать приставам ходатайство о приостановлении исполнительных действий

Иначе взыскание будет продолжаться.

С детских пособий вообще не имеют право ничего взыскивать. Ст.101 Закона Об исполнительном производстве

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требова

Обжаловать решение суда, подав апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока (ст. 321, 112 ГПК РФ).

Одновременно попытаться приостановить исполнительное производство на основании подп. 1 части 2 статьи 39 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Конечно, это необходимо было делать сразу, как только Вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства, ведь даже восстанавливая срок, важно, чтобы с момента, когда лицо узнало о судебном решении, срок на обжалование не прошёл ещё раз. До конца этого года надо успеть подать жалобу в суд.