Правомерность действий сотрудников УК при вымогательстве денежных средств за замену стоков в рамках капитального ремонта

• г. Екатеринбург

В рамках капитального ремонта в нашем подъезде производится замена стоков в квартирах. Сотрудники УК вымогают денежные средства за услугу запорной арматуры на каждый стояк. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в полицию.

Это неправомерно. Согласно п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Таким образом, внутридомовая система отопления представляет собой совокупность стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а также иного оборудования, расположенного на этих сетях. В свою очередь, в соответствии со ст. 174 ЖК РФ, средства фонда капитального ремонта могут использоваться для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Доброе утро, Елена. Если в Вашем доме есть председатель, то он может обратиться в УК и к подрядчику, выполняющему работы по кап ремонту, с требованием предоставить договор и смету, где будет перечень всех видов работ в рамках капитального ремонта.

Если у вас на это счёт есть какие-то сомнения, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки по данному факту.

Всего доброго.