По какой статье выходила поправка о том што одно состояние алкогольного опьянения не является отягчающим обстоятельством.
199₽ VIP

• г. Москва

По какой стотье выходила поправка отом што одно состояние алкогольного опьянения не явльется отягчающим обстоятельством.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Андрей! По статье 4.3 КоАП РФ. Согласно части 2 ст.4.3 КоАП РФ:

Обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не могут учитываться как отягчающие в случае, если указанные обстоятельства предусмотрены в качестве квалифицирующего признака административного правонарушения соответствующими нормами об административной ответственности за совершение административного правонарушения.

В частности, по статьям 12.8 КоАП РФ и ст.264.1 УК РФ, например, состояние опьянения не учитывается как отягчающее обстоятельство, т.к. состояние опьянения является квалифицирующим признаком, определяющим нарушение именно по этой статье, что не делает его отягчающим обстоятельством, т.к. это квалифицирующий признак. Говоря по-русски, это признак, который определяет выбор статьи для наказания, а не степень ответственности по конкретной статье, если бы речь шла об отягчающем обстоятельстве.

Если это квалифицирующий признак, то при определении степени наказания не учитывается как отягчающее обстоятельство. Там другие обстоятельства учитываются. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Не очень понятно, что вас интересует - возможность избежать ответственность:

- при наличии уже имеющегося одного наказания за управление в состоянии опьянения либо

- случаи, когда нахождение в состоянии опьянения не считается нарушением, влекущим ответственность.

Уточните!