Как получить декретные и пособие за уход за ребенком, не выплаченные работодателем - инструкция для новых мам
199₽ VIP

• г. Грозный

Я нахожусь в декретном отпуске с 01.03.2019, декретный мне не выплатили в связи с отсутствием средств на счетах работодателя, я тогда и не знала что куда-то ещё можно обратиться, чтобы их получить. В августе я уволилась и подала документы на пособие по уходу за ребёнком, и только сейчас когда мне пришла неполная сумма, я узнала что их выплачивают только с момента увольнения. Хотелось бы узнать, могу ли я получить и декретные и пособие, которое удержали каким-то другим образом? Куда мне для этого нужно обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Теперь вам только в суд придется обращаться ст 3 ГПК РФ для получения этих денег.

Здравствуйте, уважаемая Жанета! Можете. Согласно ст.392-393 Трудового кодекса РФ у Вас есть год на разрешение этого трудового спора. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Так что можете подать исковое заявление в суд, если выплату не произведут. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом, если в добровольно порядке выплата не будет осуществлена на основании Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Да, можете получить пособие. Потому что в данном случае его невыплатили незаконно. Вы имеете на него право.

Обращаться надо к работодателю.

Если откажет - в суд и в трудовую инспекцию

ст. 362 ТК РФ.

Это лучший ответ

Вы можете обратиться в Фонд социального страхования. Э то право установлено ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

Однако прежде Вас следует получить решение суда о взыскании с работодателя задолженности.