Как решить проблему с общим отводным стояком в небольшом доме соседей?

• г. Краснодар

У нас небольшой дом на 6 квартир. На две квартиры идёт общий отводной стояк, который проходит как раз через наш подвал. Труба давно сгнила и течёт, отстойник, куда сливается вода постоянно переполняется. Мы отремонтировали трубу и вызвали откачать септик сами, за свой счёт. Соседи сказали, что это их не касается. Могу я тогда перекрыть их трубу, раз они не хотят за это платить, а мне зачем их так сказать г... Или я могу ещё и понести за это ущерб, ввиде например штрафа, по их жалобе? Разъясните пожалуйста ситуацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если в доме 6 квартир значит это многоквартирный дом. В многоквартирных домах все коммуникации которые обслуживают более 1 квартиры относятся к общему имуществу, а не имуществу одной или нескольких квартир. Перекрывать, блокировать, убирать и т.п. нельзя, а всякий сделавший это обязан будет все восстановить, а так же может быть привлечен вплоть до уголовной ответственности за самоуправство.

Добрый день!

Обязанность нести расходы по содержанию общего имущества лежит НА ВСЕХ собственниках такого имущества.

В вашей ситуации вы вправе взыскать расходы в судебном порядке.

Вы - истец

Другие собственники - ответчики

Сумма до 50 000 руб. - подсудность мировых судей.