Возможно ли привлечь уполномоченного по правам ребенка к участию в апелляционной инстанции, если его не привлекали в суде первой инстанции, где решение не было вынесено в пользу несовершеннолетнего?

• г. Екатеринбург

Можно ли в апелляционной инстанции привлечь к участию уполномоченного по прравам ребенка? Суд первой инстанции вынес решение не в пользу несовершеннолетнего. В 1 инстанции уполномоченного не привлекали. Как это сделать на стадии апелляции.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.