Отказ от выплаты компенсации за неравноценный раздел имущества и незаконная передача доли дома на другого собственника - как защитить свои права?

• г. Волжский

Мы с женой развелись. Между мной и моей бывшей женой произошел раздел совместно нажитого имущества (раздел дома и соответственно земельного участка). Судебное решение о разделе совместно нажитого имущества имеется. В этом решении указано о разделе имущества в натуре сообразно долям по 1/2 каждому. Но так как ее доля 99 м 2,а у меня 70 м 2, то в этом решении указано, что мне должна быть выплачена КОМПЕНСАЦИЯ ЗА НЕРАВНОЦЕННЫЙ РАЗДЕЛ в размере 600 000 рублей. Недавно бывшая жена переписала по договору дарения всю свою часть дома (99 м 2) и своего земельного участка на своего близкого родственника. При этом я компенсации так и не получил. Однако Росреестр уже зарегистрировал нового собственника. Компенсация мне не выплачена, а часть дома переписана на другое лицо. Подскажите как поступить в этом случае? На какие законы ссылаться при подаче искового заявления в суд?

Ответы на вопрос (15):

Получайте исполнительный лист и подавайте в ФССП за взысканием компенсации.

Ссылайтесь на решение суда о выплате Вам компенсации. Получайте исполнительны лит и обращайтесь к судебным приставам за принудительным исполнением. Заново подавать иск нет необходимости, если суд уже решил вопрос выплате компенсации Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Компенсация должна быть выплачена в любом случае вашей супругой независимо от того, кому принадлежит в настоящее время доля вашей бывшей супруги. Вам нужно обратиться в суд, получить исполнительный лист и предъявить его для принудительного исполнения в службу судебных приставов в соответствии с ФЗ "ОБ исполнительном производстве".

Уважаемый Александр!

Отвечу вам понятным языком. Что исполнительный лист у вас это пол дела и выиграть суд не дело. У должника может быть не быть денег в принципе. Вам нужно исполнительный лист вместе с вашим заявлением отдать в ССП. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, ст.64 ст.64-64.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Тогда дела может быть сдвинуться. Всего доброго.

Александр, если у Вас был раздел по суду и в судебном порядке установлено, что БЖ должна Вам выплатить данную сумму, так понимаю, что решение уже вступило в законну силу.

Зачем Вам снова подавать в суд?

Берите исполнительный лист на бывш/жену и предъявляйте его в ФССП (приставам) для исполнения.

После того, как судебное решение вступило в силу, истцы часто не знают, как получить долг по исполнительному листу и что делать с исполнительным листом из суда. После получения исполнительного листа на руки, следующим шагом будет сбор информации о том, какие источники дохода имеет должник. Некоторые истцы не знают, что делать, если не платят по исполнительному листу, и полагаются только на помощь ФСПП.

Если должник не платит по исполнительному листу, то списание средств с расчетного счета должника является одним из наиболее действенных методов взыскания нужной суммы. Для этого нужно обратиться в банк с соответствующим заявлением. К нему обязательно прикладывают следующие документы:-исполнительный лист;-документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление;-если документы подаете не Вы, то необходимо наличие доверенности у лица, подающего заявление в банк.

В заявлении указываются реквизиты должника (на них должны будут перечисляться деньги) и реквизиты стороны, взыскивающей долг. Также необходимо указать адрес местонахождения должника и взыскателя. Также обязательно описывается сам исполнительный лист: серия и номер, кем и когда он был выдан. Сторона, подающая заявление, должна указать номер телефона, по которому банк в случае возникновения каких-либо вопросов сможет связаться с ним.

Если должник не спешит с оплатой, то можно взыскать с него проценты за неоплату долга (согласно ст. 395 ГК РФ). Проценты рассчитываются ровно с того момента, как судебное решение вступило в законную силу и до того, как долг будет полностью погашен.

Если по исполнительному листу не платит и платить не собирается, то есть мера воздействия на человека, который не спешит отдавать присужденную судом сумму – уголовная ответственность. Она наступает, если должник категорически отказывается от оплаты долга. Также уголовная ответственность наступает, если ответчик ввел в заблуждение кредитора, чтоб получить нужную ему денежную сумму. В таком случае необходимо доказать, что проведенная сделка по отчуждению доли в доме БЕЗ согласия вас-мошенничество и/или недействительная сделка, особенно если ВАм не было уведомления о её желании продать свою долю-как сособственнику в этом объекте (дом+участок). И Вы НЕ отказывались.

Вот в этом случае Вы имеете право оспорить данную куплю-продажу бывш/жены в судебном порядке (нарушение-Статьи 250 ГК РФ "Преимущественное право покупки"+Ст.246 ГК РФ).

Александр добрый вечер.

Вероятно самый простой вариант по решению Вашей проблемы, для Вас - это подать заявление о банкротстве должника согласно Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (с поправками 2015 г) на основании решении суда по которому должник должен быть выплачена КОМПЕНСАЦИЯ ЗА НЕРАВНОЦЕННЫЙ РАЗДЕЛ в размере 600 000 рублей.

При таком повороте событий должник обязан либо вернуть деньги, либо будет назначен конкурсный управляющий по реализации имущества должник в том числе все сделки который заключены в период до 2 х лет (продажа, дарение квартир, машин и т.п) признаются ничтожными и вводятся в конкурсную массу, затем на аукцион для реализации.

Надеюсь помог Вам.

Исполнительный лист у меня на руках есть. Однако как вы прекрасно понимаете должник всячески уходит от исполнения, отчуждает имущество, не имеет офиц. Зарплаты, не имеет ни каких счетов, все переводит на близких родственников. Как правильно поступить в этом случае? В каком направлении юридическом действовать более эффективно?

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр! Работать более плотно с судебным приставом-исполнителем. Писать заявления, чтобы накладывал аресты на его имущество, счета в банках (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если бездействует, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Пристав должен совершать комплекс исполнительных действий. Если он не делает это, то это повод для обжалования.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Согласно ст.64-64.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;

9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее - оценщик);

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;

12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

13) взыскивать исполнительский сбор;

14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;

16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;

16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

2. Утратила силу с 1 января 2012 г.

3. Полученные судебным приставом-исполнителем в ходе принудительного исполнения судебных актов, актов других органов или должностных лиц персональные данные обрабатываются им исключительно в целях исполнения исполнительных документов в необходимом для этого объеме с учетом требований, установленных Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".

4. Исполнительные действия вправе совершать также главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации, старший судебный пристав и их заместители при осуществлении контроля в установленной сфере деятельности.

5. Исполнительные действия, указанные в пунктах 15, 15.1 части 1 настоящей статьи, совершаются судебным приставом-исполнителем при наличии информации об извещении должника в порядке, предусмотренном главой 4 настоящего Федерального закона, о возбуждении в отношении его исполнительного производства и при уклонении должника от добровольного исполнения требований исполнительного документа, за исключением случаев объявления должника в розыск.

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее - заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Если есть исполнительный лист о взыскании компенсации, то дополнительно в суд Вы можете обратиться с иском о взыскании процентов за пользование средствами по ст. 395 ГК РФ. Если имущество отчуждено, то надо признавать сделки недействительными по ст. 170 ГК РФ как мнимые и требовать обращения взыскания на это имущество.

Обращайтесь к судебным приставам за принудительным исполнением. Заново подавать иск нет необходимости, если суд уже решил вопрос выплате компенсации

Вам нужно теснее работать с судебным приставом. Пусть работает активно сам пристав. Заявляйте ему ходатайства о наложении ареста на имущество, счета, ограничении выезда зарубеж. Если Вы видите его бездействие - обжаловать это суд, ст.218,219 КА РФ. Решение суда о компенсации должно быть исполнено

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

2 октября 2007 года N 229-ФЗ.

Здравствуйте!

В данном случае Вам следует подать заявление в прокуратуру об уклонении жены от исполнения решения суда. По договору дарения можно подать иск в суд о признании сделки недействительной в виду уклонения Вашей жены от исполнения решения суда о разделе совместнонажитого имущества, чтобы судебный пристав смог наложить на её долю собственности арест.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Здравствуйте, Александр, вынесенное судебное Решение, вступившее в законную силу о присуждении Вам компенсации, в связи с разделом совместно нажитого имущества должно исполняться в полном объеме, вне зависимо от последующих сделок с недвижимостью. Ст.13 ГПК РФ гласит:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

В этой связи, более активно работайте по исполнению решения с приставами, пусть арестовывают движимое имущество, иных вариантов пока нет.

Удачи Вам.

Можете оспорить договор дарения, так как он носит признаки мнимой сделки, соответственно при подаче заявления в суд, наложить обременение на часть дома принадлежавшей жене.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)