Непростая ситуация - тренер по аквааэробике на 3 месяце беременности сталкивается с низкими ставками и отсутствием оплаты за неотработанное время

• г. Санкт-Петербург

Непростая ситуация, работаю тренером по аквааэробике в бассейне, на данный момент нахожусь на 3 мес беременности. Оплата в клубе производится в зависимости от ставки тренера и количества проведённых занятий. Руководством было предложено работать либо дежурным бассейна, либо администратором, но ставки за эти должности совсем маленькие и по сути получается, что работать придётся гораздо больше, а получать совсем немного. Окладов у сотрудников нет, только оплата за отработанный час. Как мне быть в этой ситуации, меня могла бы устроить другая должность, но по состоянию самочувствия я просто не смогу сидеть в душном бассейне весь день, а если не сидеть, то соответственно у меня совсем не будет оплаты. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия !

Статьей 259 Трудового кодекса РФ, далее ТК, запрещено направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Статьей 254 ТК установлен перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их ЗАЯВЛЕНИЮ снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с СОХРАНЕНИЕМ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА по ПРЕЖНЕЙ РАБОТЕ.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит ОСВОБОЖДЕНИЮ от работы с СОХРАНЕНИЕМ среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Таким образом, если Вы напишите заявление своему работодателю на перевод Вас на более легкий труд с приложением медицинской справки, то работодатель обязан Вас перевести на любую подходящую для Вас должность, а если на этой должности оклад или ставка будет меньше, то Вам обязаны платить заработную плату не ниже средней Вашей заработной платы на прежней работе.

Удачи Вам.