Посоветуйте, пожалуйста, как взыскать алименты, если в графе отец прочерк.

• г. Чита

Посоветуйте, пожалуйста, как взыскать алименты, если в графе отец прочерк. Была устная договоренность, что будет оказана материальная помощь. НЕ очень хочется вписывать отца ребенка в документы, во избежании каких-либо эксцессов со стороны отца в будущем. Отец признал ребёнка, есть совместные фотографии, свидетели, что он с ребёнком проводил время. Мама ребёнка согласна на экспертизу! Но фиксированной денежной суммы на содержание не выплачивает. Как взыскать алименты при таких обстоятельствах?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, опередлитесь пожалуйста. если в графе прочерк, значит мать имеет статус "одиночка". Соответсвенно, устная договоренность так и останется устной.

А если мать готова на экспертизу, общие фотографии и свидетели - значит будет установлен факт отцовства. Будут взысканы алименты на содержание ребнка. И мужчина имеет право требовать быть отцом как на бумаге (в свидетельстве) так и в последующем в общении с ребенком и его воспитании. Он как отец имеет все права и обязанности в соответствии с СК РФ.

Если биологоческий отец уклонятеся от уплаты алиментов и иных денежных пособий на содержание ребенка -вы обращаетесь в суд.