Развод, регистрация отца и льготы - вопросы для рассмотрения

• г. Пермь

Я в разводе, но скоро у нас будет ребенок, незнаю, снова регистрироваться или все оставить как есть, и в графе отец ставить прочерк или все таки вписать отца ребенка. Какие льготы сейчас есть для таких как я. И могу ли я подать в будущем на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Пока не установите отцовство в суде, или путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС, алименты Вам не выплатят.

СК РФ

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 "статьи 48" настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если ребенок родится в течение 300 дней после расторжения брака, то автоматически отцом ребенка будет записан бывший супруг. Сможете взыскать алименты

Льготы матерям-одиночкам:

Социальные

Бесплатные комплекты детского приданого для новорожденных;

Компенсация разницы цены продуктов питания для ребенка до трех лет;

Натуральная помощь и льготы, если ребенок не достиг трехлетнего возраста;

Бесплатные молочные продукты детям, не достигшим двухлетнего возраста;

Исключение детей, не достигших полутора лет, из числа проживающих в квартире при начислении платы за уборку и вывоз твердых пищевых отходов;

Бесплатные медицинские препараты для детей младше трех лет.

Трудовые

При сокращении штатов на предприятии, мать-одиночка, имеющая ребенка до 14 лет, не имеют права быть увалена – даже в случаях: если она не соответствует занимаемой должности, при смене руководства или прекращении допуска к государственной тайне. Правда, при неоднократных серьезных проступках или ликвидации предприятия мать-одиночку все-таки имеют право уволить;

При ликвидации предприятия мать-одиночка имеет льготы: ей обязаны предоставить другое место работы, причем ответственность за трудоустройство несет действующий руководитель матери-одиночки;

Если мать-одиночка вынуждена ухаживать за заболевшим ребенком, ей обязаны предоставить пособие. При стационарном лечении размер этого пособия матери-одиночке зависит от ее трудового стажа. При амбулаторном лечении пособие матери-одиночке обычно выплачивается в полном размере в течение первых 10 дней больничного, а затем в размере 50% от заработной платы, вне зависимости от трудового стажа матери;

Если ребенку еще нет 7 лет, больничный лист оплачивается полностью. Если же ребенок уже старше 7 лет – оплачивается только 15 дней больничного, если, согласно медицинскому заключению, срок лечения при этом продлевать не нужно;

Право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не менее 14 дней, который такая льгота матерям-одиночкам позволяет взять в любое удобное время;

Матерей-одиночек, имеющих ребенка до 5 лет, не имеют права привлечь к работе в ночное время, сверхурочной работе или работе в выходные и праздничные дни без их на то согласия;

Матери-одиночки, имеющие детей до 14 лет, имеют право на установление неполного рабочего дня по собственному желанию;

Матери-одиночки имеют льготы при приеме на работу – потенциальный работодатель не имеет права отказать ей по причине наличия у нее детей. Отказ в приеме на работу должен сопровождаться подробным описанием причины отказа.

Прочие льготы

Дети матерей-одиночек могут бесплатно пользоваться массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике;

Дети матерей-одиночек, посещающие школу, имеют право на бесплатное двухразовое питание в школьной столовой;

Матери-одиночки имеют льготы при оплате обучения своих детей до 18 лет в школах искусств, подведомственных Министерству Культуры (скидка на оплату обучения в 30%);

Мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем в том случае, если у нее есть 1 или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет. В этом случае мать-одиночка участвует в целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы;

Дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также, 50% скидку на содержание их в детских дошкольных учреждениях;

Матери-одиночки имеют льготу на получение путевок для своих детей в детский санаторий не реже 1 раза в год.

Алименты взыскать можно, если в судебном порядке установите отцовство.