Некачественная стоматология - ставка моста и пломб вызвали проблемы. Как вернуть потраченные деньги?

• г. Москва

Ставила мост у стоматолога и пломбы,,, в итоге челюсть уходила вправо и болела десна,,,, через 3 месяца мост выпал, хорошо что я его не проглотила и не ночью выпал мост,, переделалв все пломбы и ставила мост у другого врача, воспаление, десен прошло и перестала болеть десна,,,,,,, вернула мост котрый выпал стоматологу и хотела вернуть деньги потраченные 43 т,,, на что мне сказали, что это нормально, что выпал мост, вы не захотели имплант ставить,,,, мало того рядом с мостом был кариес который стоматолог не вылечил и не сказал что там есть,,,,, обещал вернуть только 15 т,, которые я жду больше месяца,,,,,, что мне делать, я хочу вернуть всю сумму за некачественно выполненую работу и моральный ущерб, ,,,, еще врач хотел сделать мне виниры,, которые мне вообще ставить нельзя из за неправильного приикуса,, так я вообще могла остаться без зубов,, и в шоке от такой работы стоматолога,, можно принятт меры и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке Вы имеете все шансы вернуть свои деньги.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

""Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Можно и меры принять деньги вернуть и обязать заплатить за устранение недостатка.

1.Нужно подать претензию в которой изложить все претензии и указать все суммы к возврату и грамотно мотивировать.

2.Если в течение 10 дней добровольно не исполнят, то подать иск в суд и требовать все вышеуказанное, в судебном порядке.

В суд. процессе обязательно проводиться экспертиза и если все подтверждается ее выводом (нужны грамотно поставленные вопросы), то суд удовлетворит ваш иск в полном объеме.

3.Пожаловаться можно в Роспотребнадзор, в Мин. здравоохранения, в Прокуратуру.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями.

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.