Здравствуй хотела узнать нужно ли оформлять детские пособие ребенку год?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Ответственные мамы уже давно узнали и получают.

Уважаемая Елена, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время одноименного отпуска.

Обращаем внимание, что отпуск предоставляется до достижения ребенком трех лет, а пособие выплачивается лишь до полутора. Также до достижения ребенком трех лет выплачивается ежемесячная компенсация в размере 50 рублей.

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.

Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому

Если совпали по времени два вида отпуска – по уходу за ребенком и по беременности и родам, женщине предоставляется право выбрать один из видов одноименных пособий.

Пособие по уходу за ребенком выплачивают либо работодатель, либо, в отдельных случаях, органы соцзащиты.

России с 1 января 2020 года отменят ежемесячные выплаты в размере 50 рублей по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до трех лет. Соответствующий указ президента РФ Владимира Путина опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Вместе с тем в указе уточняется, что тем, кому выплаты по уходу за ребенком были назначены ранее, продолжат их получать до окончания установленного периода выплаты.

Отмечается, что такое решение принято в связи с тем, что указ президента от 30 мая 1994 года №1110, устанавливающий ежемесячные выплаты в размере 50 руб., признан утратившим силу.

При этом семье может быть назначено пособие как малообеспеченной, в случае если расчет совокупного дохода на одного члена семьи не превышает прожиточного минимума, установленного на территории данного субъекта РФ.