Вопрос о налоге на продажу наследственной недвижимости и сроке владения

• г. Санкт-Петербург

Я, моя мама и отец имели в собственности по 1/3 дома и участка. Год назад отец умер, и в сентябре прошлого года я и моя мама вступили в наследство, получив еще по 1/6 от дома и участка. Сейчас недвижимость выставлена на продажу, и агент по недвижимости нам сказал, что нам придется платить большой налог, если эта недвижимость будет продана. А платить придется по той причине, что доля, доставшаяся в наследство, в нашей с мамой собственности находится менее 3-х лет. Так ли это? Ведь менее 3-х лет той доле, которая досталась по наследству, а наши с мамой доли в собственности уже более 3-х лет. К тому же, на вырученные от продажи деньги, мы собираемся приобретать другую недвижимость. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Хвала агентам!!! Через них мы узнаем о новостях законодательства.