Продажа невыделенной доли в праве собственности квартиры - возможные риски и способы защиты

• г. Санкт-Петербург

У меня 1/2 доля в праве собственности 2-комн. Квартиры. Еще 1/2 доля у второго собственника. Доли не выделены. Мой сособственник обратился в агентство недвижимости и его доля уже 2 недели выставлена на продажу как отдельная комната. Письмо с уведомлением о продаже доли еще не дошло до меня, хотя, говорят, что отправили неделю назад. Я сказала агенту, что буду приобретать долю. Она отвечает, вносите залог, тогда снимем с продажи. Я ознакомилась с договором, там все в пользу агентства. Боюсь, что продадут через дарственную третьему лицу. Можно ли продать невыделенную долю?

Ответы на вопрос (1):

Можно продать и невыделенную, но вы имеете право преимущественной покупки. Отправьте продавцу ценным письмом с уведомлением и описью вложения письмо с согласием выкупить его долю. Если продадут минуя вас, сделку можно оспорить в судебном порядке.