Как определить размер удержания из зарплаты по исполнительному листу, если зарплата ниже прожиточного минимума?

• г. Брянск

При определении размера удержания из з.п судебные приставы обязаны руководствоваться кассационным определением ВС от 8 июня 2018 г 19-КГ 17-38? И если з.п. итак ниже прожиточного минимума, законно удерживать по исполнительному листу? Если нет, то как действовать должнику?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Основной закон которым они руководствуются - это ФЗ "Об исполнительном производстве". Определения судов не являются законодательными актами, соответственно могут использоваться лишь как преюдиция.

Даже при наличии доходов ниже прожиточного минимума судебный пристав имеет право удерживать до 50% со всех доходов должника.

Ваше же право обратиться в суд за снижением размера удержаний. И вот тут как раз и будет весомым аргументом уровень заработка, плюс предоставьте документы подтверждающие иные расходы (квитанция за коммунальные платежи, договоры аренды, квитанции за обучение, за садик, на покупку необходимых лекарств и прочее).

Удачи Вам!