Несоответствие платежей за электричество - возможное мошенничество и возможность подать в суд

• г. Сыктывкар

Ситуация такая. Мы переселились в другую квартиру где была установленна станционнарная плита. И мы платили за электричество по повышенным тарифам четыре месяца. Потом нам пересчитали по пониженным тарифам и мы стали должны за электроэнергию около 1500 руб. Я пересчитал и получилось, что мы переплатили 500 руб. А нам прислали извещение - задолжность, что мы должны 1500 руб. В личном кабинете у меня за четыре месяца все по нулям, в той квартире, откуда мы переселились тоже все по нулям. Откуда взялся долг? Могу я подать в суд на эту компанию по факту мошеничества?

Ответы на вопрос (3):

Юрий Дмитриевич, это не является уголовным преступлением. Лучше первоначально обратитесь в эту компанию в письменной форме за получением соответствующих разъяснений. Требуйте подробного расчета с правовым основанием его возникновения. Обращение оформляйте в двух экземплярах. Один - с отметкой в получении остается у вас. Далее смотрите ответ на предмет законности и обоснованности.

Возможно, что вы не передавали показания электросчетчиков. Подробно об этом здесь Подробнее ➤

Дмитрий Валерьевич, уточните пожалуйста, что значит, с отметкой получения? Как понять?

Юрий Дмитриевич, это значит, что Вы приходите в офис компании и отдаете два экземпляра заявления. На одном из которых просите поставить отметку в получении. Ответственное лицо ставит входящий номер, дату, подпись, свою ФИО и должность. Этот экземпляр остается у Вас, как доказательство обращения в компанию. Чтобы потом не было разговоров, что Вы не обращались туда. На письменное обращение должны получить письменный ответ. Как пример Подробнее ➤