Соседи с верху громко слушают музыку, стучат в пол и по стенам - что делать?

• г. Калуга

Есть ли управа на соседей с верху, они громко слушают музыку, специально стучат в пол и по стенам, иногда даже пугают ребенка, такое ощущение что по стене бьют с разгону какой-то мебелью, а в пол стучат палкой. Разговоры ни к чему не приводят, их ответ, не нравится съезжайте, от них страдают несколько квартир, участковый говорит что в дневное время они имеют право, так же писали заявление, все без толку.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! При большом желании. Можно и соседей привлечь, обратитесь в СМИ, вместе с другими соседями (средства массовой информации), и они вам помогут поднять тему и решить этот вопрос.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Участковый не прав, так как Законом Калужской области № 564-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Калужской области" запрещено нарушение тишины граждан при помощи музыки в любое время суток.

2. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 7.00 до 23.00 действиями, предусмотренными подпунктом 1, 3 пункта 3 настоящей статьи. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан при производстве строительных и (или) ремонтных работ в многоквартирных домах с 7.00 до 8.00 (с понедельника по пятницу включительно), с 7.00 до 10.00 (в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни) и с 21.00 до 23.00 (ежедневно).

3. К действиям (бездействию), нарушающим тишину и покой граждан на защищаемых объектах, относятся:

1) использование звуковоспроизводящего устройства, а также устройства звукоусиления, в том числе установленного на транспортном средстве, а также на (в) объекте, принадлежащем гражданину или организации;

В полицию не обращайтесь, так как они не вправе составлять протоколы по таким нарушениям, идите либо в местную администрацию либо в управление административно-технического контроля. Предварительно рекомендую записать на видео и аудио сам факт нарушения тишины.