Как выкупить долю дома у сына деда через суд за кадастровую стоимость?

• г. Пенза

Мужу по наследству от дедушки достался дом, но не весь, а 5/6. Одна шестая доля досталась сыну деда, он уже давно на пенсии, инвалид, имеется собственное жильё как у него так и у его детей. Мы хотим выкупить у них их долю на дом, так они просят за неё слишком много, дом всего общей площадью 37 кв, за их одну шестую они просят 100 т, весь дом по кадастровой стоимости стоит 370 т. У нас в собственности жилья нет. За дом за все коммунальные услуги платим мы. Дом пустует, жить нам там не дают. У них есть свои ключи. Можно как-то через суд отсудить у них долю выплатив им за долю по кадастровой стоимости?

Ответы на вопрос (5):

Конечно можно. Есть варианты подачи в суд иска.

Какова кадастровая стоимость?

Да, это вполне возможно * сделать.

Если в суде сможете признать данную долю незначительной, доказать, что собственник 1/6 не имеет интереса в ее использовании. При этом нужно будет предоставить доказательства стоимости доли и сразу деньги положить перед подачей иска на депозит суда.

Кадастровая стоимость дома 370000

Да, вы через суд можете выкупить их долю, удачи вам.