Городской суд возвращает иск на взыскание процентов, так как сумма менее 50 000 рублей

• г. Смоленск

Городской суд вынес решение в мою пользу, и присудил 80 000 руб. Решение не исполнено. По истечении трёх лет подал иск на взыскание процентов по ст.395 ГК РФ в тот же городской суд. Сумма иска около 18 000 руб. Суд вернул иск, так как сумма менее 50000. Верно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Да, вам надо обращаться в мировой участок с иском, поскольку сумма требований меньше 100 т.р.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела: по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

80000 руб. Городской суд присудил в 2013 г. В 2016 г. по ст.395 ГК РФ городской суд удовлетворил мои требования на сумму 20000 руб. А в 2019 г. этот же суд с теми же требованиями отклонил иск. Почему?

Вы вынуждаете юристов гадать. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно проанализировать все решения судов за 2013, 2016 и 2019 годы. Заочно невозможно ответить на такой вопрос.

Вы сейчас взыскиваете только проценты, поэтому надо подавать в мировой суд.