Проблемы с покупкой джинсов в Финляндии - бракованный товар и отказ магазина

• г. Санкт-Петербург

Купил в финляндии джинсы приехал домой в санкт петербург заметил что они сшиты с перекосом через неделю поехал вернуть товар не приняли при наличие чека отсутствует бирка с кодом товара и криво сшытая одна штанина магазином за брак не считается.

Ответы на вопрос (2):

Вряд ли Вы получите здесь ответ на этот вопрос, так как спор решает по финляндскому законодательству, а не российскому.

Добрый день!

Т.к. Финляндия является страной ЕС, на нее распространяется действие Директивы Европейского парламента и Совета № 2011/83/ES. Национальное законодательство Финляндии в вопросах защиты прав потребителей должно полностью соответствовать указанной Директиве.

В этой связи хочу обратить Ваше внимание на то, что согласно указанной Директиве продавец обязан Вас уведомить о том, в каком порядке он будет рассматривать поданную жалобу на приобретенный товар. Отсутствие такой информации уже будет являться нарушением прав потребителя.

Поэтому я бы рекомендовал бы подать продавцу письменную жалобу по поводу обнаруженных дефектов. Жалобу следует подавать в порядке, установленном продавцом (информацию ищите на упаковке или гарантийном талоне); если таковой не имеется - запросите лично в магазине (кстати, возможно, это уже сразу смотивирует продавца вернуть деньги за бракованный товар). Если информацию о порядке подачи жалобы Вы не получите - подавайте в общем порядке (письменно на имя компании-продавца, лично под подпись или заказным письмом).

По истечении срока ответа на жалобу (установленного продавцом и указанного в доступных потребителям правила или в иных случаях установленного потребителем) в случае, если ответ не будет получен или же его содержание не устраивает - следует обращаться в национальную службу защиты прав потребителей.