Может ли школа ограничивать выход из помещения во время перемены и как защитить свои права?

• г. Воронеж

Может ли школа во время учебного процесса не выпускать из школы на перемене?

Охранник и учителя говорят что несут за нас ответственность, поэтому выйти можно только после окончания уроков и если школа не имеет права не выпускать, то как отстоять свои права?

Ответы на вопрос (1):

Нет они не имеют право не выпускать вас в туалет или если вам стало очень плохо с самочувствием, а еще если за вами приехали ваши родители чтобы вас забрать из школы заранее по тем или иным причинам. А в остальных случаях исходя из особенностей правил и устава той или иной средней общеобразовательной МОУ школы или гимназии они имеют право не выпускать учеников до окончания занятий, но это будет скорее исключение, чем обычное правило.