Задержка выдачи РВП в Сахарово - возможные проблемы на работе и как действовать?
199₽ VIP

• г. Москва

20.10.2019 в Сахарово приняли заявление на выдачу РВП. Проверяю информацию на сайте МВД и звоню в Сахарово-пока нет данных о готовности, хотя прошло два месяца. Через месяц заканчивается 12 ый последний месяц оплаченного патента, а в последних числах года - полис. Могут ли быть проблемы на работе из за того что старый полис закончился, а новый еще не оформила тк не выдали РВП? И как действовать, если в очередной раз позвоню в Сахарово и мне скажут, что нет данных о готовности? Обратиться к руководством УВМ ГУ МВД в Сахарово в кабинет 103? Реально ли туда попасть и есть еще какие нибудь варианты? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так как вы документы на оформление подали вовремя, то проблем у вас, о которых пишите не должно быть. Ну а если считаете, что нарушены сроки рассмотрения, можете написать заявление о волоките с оформлением, в порядке подчиненности. В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Мария, доброе утро.

Алгоритм действий для Вас следующий:

1. Проверяем готовность решения на сайте https://guvm.mvd.ru/ Решения на сайте нет? В таком случае:

2. Лично обращаемся к инспектору, который принимал документы, и узнаем о готовности у него. Инспектор говорит, что в базе ничего нет, и он не может помочь? Тогда:

3. Лично обращаемся к начальнику отделения ГУВМ МВД, в котором сдавали документы. Начальнику стоит отдать жалобу, написанную в двух экземплярах - на втором пусть поставят отметку о принятии, его оставьте себе.

4. Можно отправить онлайн жалобу в ГУВМ МВД России

5. Можно обратиться к начальнику УВМ ГУ МВД России по Вашему региону или в отдел оформления РВП по Вашему региону

6. А можно отправить онлайн жалобу в Прокуратуру.

Получите письменный отказ, далее Оспаривайте в суде в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Закон №115 ФЗ «О правовом положении мигрантов в России» статья 6 устанавливает срок рассмотрения заявления на выдачу РВП шесть месяцев В этой связи непонятно о каких двух месяцах вы ведете речь в своем вопросе

Если шесть месяцев не истекли, то вы ничего не добьетесь, даже если сумеете попасть в кабинет №103

Здравствуйте Мария

У вас есть отметка о принятии

от вас заявления о выдаче вам разрешения на временное проживание в миграционной карте и если срок для получения РВП превысил допустимый 3 х месячный срок то придется письменно получить ответ и обратиться в суд по обжалованию отказа в выдачи РВП ст.218 КАС на основании ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Без оформленного РВП могут начаться проблемы на работе, но если у вас на руках будет письменное обращение в ГУ МВД, а не устное то в случае спора через суд восстановите право

8. Не позднее чем через шестьдесят суток со дня принятия у иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание при условии представления им документов, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящей статьи, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел обязан выдать данному иностранному гражданину разрешение на временное проживание по форме, установленной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, либо предусмотренное пунктом 2 статьи 7 настоящего Федерального закона уведомление об отказе в выдаче данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание.

4. Отметка о принятии от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание проставляется в его миграционной карте.