Отказ от прохождения медосведетельства лишил водителя прав в 2014 году, но срок лишения начался только в 2015 году, узнали в ГИБДД

• г. Уфа

В 2014 году был лишён прав за отказ от прохождения медосведетельства. В/у не сдавал после определения суда. В 2015 году кончился срок самого в/у. В ГИБДД говорят что не имеет значения действительно ли водительское удостоверение или нет, срок лишения начинается только с момента сдачи пластика либо после подачи заявления об утере в/у. Есть ли какие шансы у меня не ждать ещё 18 мес? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

ГИБДД формально право, надо решать вопрос только в судебном порядке.

В силу части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения.

Все верно. Срок лишения исчисляется с момента сдачи ВУ или написания заявления об утрате. Никакой суд тут не поможет. Увы, но такие законы.