Как найти рычаги воздействия на председателя ТСЖ и решить проблему с горячей водой?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У нас в доме проблемы с горячем водоснабжением, способ управления ТСЖ! все началось два года назад, с утра и до вечера в кране кипяток, вечером когда люди приходят с работы в кране теплая вода не требующая добавления холодной воды, с декабря этого года вода в кране чуть теплая. Неоднократно обращалась в тепловые сети (ресурсоснабжающию организацию) где отвечали что вода подаются нормальной температуры, подтверждение тому горячая вода (кипяток) из кранов соседних домов нашего микрорайона! Обратилась к председателю ТСЖ, рассказав всю ситуацию по обращению в теплосети, на что он мне ответил, "ну значит поломался бойлер, вы что мне предлагаете взять паяльную лампу и идти ремонтировать..." И так живем с теплой водой вместо горячей, уже почти месяц, все соседи которые к нему обращались по поводу отсутствия горячей воды, он всех направляет в теплосети. Скажите пожалуйста, куда нужно обратиться (найти рычаги воздействия на нашего председателя) чтобы в кранах наших квартир вновь появилась горячая вода! На ремонт бойлера и тем более на замену (бойлеру уже 10 лет) нет денег.

Ответы на вопрос (8):

Если председатель вашего ТСЖ бездействует то вам следует обратиться в жилищную инспекцию ст 20. ЖК РФ.

Пишите жалобу в прокуратуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пишите претензию в ТСЖ письменную, при отказе - иск в суд, С,т.29 Закона О защите прав потребителей. Также можете обратиться в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Давайте по порядку. Можно подать жалобу в жилищную инспекцию по факту того, что ТСЖ не выполняет возложенные на него обязанности по содержанию МКД. И даже не жалобу, а заявление об административном правонарушении по ст.7.22 КоАП РФ, если говорить более юридическим языком.

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Требовать привлечения ответственных к административной ответственности, а также устранения причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения согласно ст.29.13 КоАП РФ:

Статья 29.13. Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения

1. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.

2. Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление.

Также можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить ТСЖ исполнять свои обязанности. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Елена Владимировна!

Если председатель не может решить этот вопрос то это его проблема а не Ваша. Он должен организовать проведение общего собрания (ст. 44-46 ЖК РФ). А не сидеть сложа руки.

В такой ситуации Вам надо жаловаться в жилищную инспекцию.

Чтобы они зафиксировали факт оказания услуг ненадлежащего качества.

Это подтолкнет председателя к действиям.

А так он просто и дальше будет занимать удобную для себя позицию.

Бойлер является общедомовым имуществом, за содержание которого ответственность несет ТСЖ в силу положений ст. 161 Жилищного кодекса РФ. Вам нужно составить акт о ненадлежащем оказании услуги по содержанию общедомового имущества. Для этого нужно вызвать представителя ТСЖ для составления акта. Если не явится, то акт составляется в присутствии не менее, чем двух заинтересованных лиц (соседей). Далее один экз. акта направляете в ТСж с претензией об устранении недостатка коммунальной услуги. Другой экз. акта-в жилищную инспекцию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд с исковым заявлением. Кроме обязанности ремонта бойлера также сможете взыскать компенсацию морального вреда на каждого Вашего члена семьи, проживающего в квартире на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей"+ судебные расходы.

Елена Владимировна, все критерии по горячему водоснабжению (и не только) подробно изложены в Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (раздел II). Там же отражен и порядок уменьшения платы за услугу не отвечающую требованиям. Рекомендую внимательно изучить данный документ. Он слишком большой, чтобы размещать его в ответе.

Фиксируйте факт нарушения и требуйте предоставления качественных услуг, в том числе и перерасчета платы за горячее водоснабжение.

Все требования оформляйте в письменной форме. Разговоры разговаривать с председателем ТСЖ не нужно.

Ремонт бойлера относится к работам по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме

ЖК РФ Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

На общем собрании членов ТСЖ решайте вопрос о переносе капремонта бойлера на более ранний срок или ставьте вопрос о сборе денег с собственников помещений в МКД.

До обращения в надзорные органы переписку с правлением и Председателем ТСЖ нужно вести в письменном виде.

Требуйте составления актов по температуре воды в кранах в квартире и перерасчета за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Не исключено, что нужно провести более углубленную ревизионную проверку деятельности Правления.

Кроме того, нужно исключить, что соседи по стояку не охлаждают общую воду за счет неправильной эксплуатации водонагревателей в своей квартире.

Преждевременное обращение в жилинспекцию может привести к негативным последствиям для ТСЖ в форме штрафа, который прямо или косвенно будут выплачивать жители МКД.