Как доказать наличие травмы и какие документы подать в суд после ДТП, произошедшего 2 года назад?

• г. Санкт-Петербург

2 года назад сын попал в ДТП: в его стоящую перед пешеходным переходом машину (пропускал человека) сзади на скорости въехала машина. У сына хлыстообразная травма, к врачам не пошел (ипотеку оплачивать надо). Как на данном этапе доказать наличие травмы? Какие документы надо подать в суд?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак и ничего не докажете, а ипотечное жильё, отберут, если не будет за него платить. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Не вижу, какая была связь между выплатой ипотеки, и боязнью фиксации факта получения травмы в ДТП. Боялись оформления больничного листа? Полагающаяся по закону страховая выплата ОСАГО + пособие по больничному за время лечения + компенсация морального вреда (с виновного водителя) перекрыли бы все потери в деньгах. В крайнем случае, можно было открыть в больнице больничный, лечиться амбулаторно, но ходить на работу, и брать по полдня за свой счет на посещение врача, и не предъявлять больничный к оплате после выздоровления. Страховую выплату ОСАГО получили бы 100 %.

Увы, если Ваш сын своевременно не обратился за медицинской помощью после ДТП, теперь, спустя два года НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ.

Сейчас Вы НИКАК не докажете факт получения травмы именно в ДТП, потому что для этого надо было ЗАФИКСИРОВАТЬ факт получения травмы в ДТП: вызвать на место столкновения скорую помощь, и ГИБДД, которое возбудило бы дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении водителя, врезавшегося в машину Вашего сына сзади. Затем сотрудник ГИБДД, после окончания лечения Вашего сына направил бы материал в бюро судебно - медицинской экспертизы для: 1. Определения степени тяжести травм, полученных в ДТП; 2. Для ответа на вопрос о наличии причинно - следственной связи между ДТП, и травмой Вашего сына.

Теперь установить эту причинно - следственную связь НЕВОЗМОЖНО.

Можете подавать иск в суд, но Вы получите отказ В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ причинения вреда здоровью в ДТП.

Ваш сын нарушил ПДД.

Правила Дорожного Движения:

2. Общие обязанности водителей

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Теперь наступила расплата за это нарушение: отсутствие возможности получить страховое возмещение, и связать сегодняшнее состояние здоровья с травмой, полученной в ДТП 2 года назад. Законы надо соблюдать. Тем более - ПОТЕРПЕВШЕМУ.