Требования об обмене внутреннего паспорта после смены фамилии при заключении брака за границей

• г. Карлстад

Распространяется ли требование об обмене внутреннего паспорта в течение 30 дней после перемены фамилии в связи с заключением брака, если он заключен в другой стране (ЕС) с гражданином ЕС? У меня есть второе гражданство, гр-во РФ сохранено и есть прописка. Являются ли внутренний и заграничный паспорта недействительными по причине того, что в паспорте ЕС стоит другая фамилия? Имеют ли право консульские или таможенные работники отобрать у меня российский загранпаспорт на этом основании?

Благодарю за ответ.

Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Паспорт отобрать у Вас не могут. Проблем при пересечении границы быть не должно, если будете возить с собой свидетельство о браке. Крайне желательно привести документы в соответствие друг с другом.