Открытие точки продажи разливного пива - требования к уставному капиталу и размеру помещения.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу открыть точку для продажи разливного пива. Планирую наливать там пиво из кег в бутылки на вынос, помещение с небольшими стойками для распивания там пива примерно 40 метров кв. Планирую там продавать разливное пиво, неалкогольные напитки (лимонад) и снеки (рыба сушеная, снэки).

Я спрашивала здесь на сайте какого минимального размера нужно иметь помещение - мне ответили, но также мне туда скинули ссылку на статью которая появилась только в марте 2019 года. ВОПРОС ТАКОЙ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ВНОСИТЬ УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ 1 МЛН РУБЛЕЙ? у меня в рассчетах сметы выходило примерно 500 т.р. на тот чтобы построить точку и купить все необходимое. ЕЩЕ ВОПРОС: Если я внесу уставный капитал в 1 млн, весь этот уставный капитал тогда я понимаю и пойдет на покупку всего оборудования и ремонта помещения, МОЖНО ЛИ БУДЕТ ЗАБРАТЬ ИЗ УСТАВНОГО КАПИТАЛА ВСЕ ЛИШНЕЕ? ЧТО ОСТАНЕТСЯ НЕПОТРАЧЕННЫМ?. вот статья которую мне скинули:

Статья 4. Требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда)

В Санкт-Петербурге для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания), устанавливаются требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере одного миллиона рублей.

(Статья в редакции, введенной в действие с 12 марта 2019 года Законом Санкт-Петербурга от 28 февраля 2019 года N 81-15.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Забрать Вы ничего не сможете. Если уставный капитал будет снижаться, то Вы должны его пополнять. Так чтобы и был 1 млн. В противном случае Вы не будете соответствать требованиям закона.

Законом Санкт-Петербурга от 28 февраля 2019 года N 81-15 норма предусмотрена именно в этой редакции.

В статье 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" установлены особые требования к розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

В частности, в соответствии с пунктом 9 статьи 16 указанного Федерального закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, розничной продажи алкогольной продукции в случае, если указанная продукция размещена на бортах водных и воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством РФ о таможенном деле, и розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в магазинах беспошлинной торговли.

Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Органы государственной власти субъектов РФ устанавливают для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания), требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере не более чем 1 миллион рублей.

В данной Справочной информации представлены дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции, а также слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков, установленные органами государственной власти субъектов РФ, включая требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда).

"Ограничения розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков, требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала, установленные в субъектах Российской Федерации"

22:00 - 11:00 Запрещается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли

24 часа Запрещается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания:

1) в местах проведения культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий, определяемых в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга;

2) в торговых объектах, не являющихся объектами недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

3) в местах, ограниченных окружностью с радиусом 15 м с центром на оси входа (выхода) для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором находится детская, образовательная, медицинская организация или объект спорта, объект военного назначения, а при наличии обособленной территории у указанных зданий (строений, сооружений) - на оси входа (выхода) для посетителей на обособленную территорию;

4) в местах, ограниченных окружностью с радиусом 15 м с центром на оси входа (выхода) для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором находится оптовый или розничный рынок, вокзал, аэропорт, иное место массового скопления граждан или место нахождения источников повышенной опасности, а при наличии обособленной территории у указанных зданий (строений, сооружений) - с центром на оси входа (выхода) для посетителей на обособленную территорию;

5) в местах, расположенных на территории, граница которой проходит от Беговой улицы по оси улицы Савушкина до Западного скоростного диаметра, далее по оси Западного скоростного диаметра до реки Большой Невки, далее по оси реки Большой Невки до реки Малой Невки, далее по оси реки Малой Невки до Невской губы, далее вдоль берега Невской губы до берега Финского залива у западной границы парка имени 300-летия Санкт-Петербурга, далее по западной границе парка имени 300-летия Санкт-Петербурга до Приморского проспекта, далее по оси Приморского проспекта до Беговой улицы, далее по оси Беговой улицы до улицы Савушкина, в дни проведения на стадионе, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Футбольная аллея, д. 1, строение 1, матчей Чемпионата России по футболу среди команд клубов Премьер-Лиги, Кубка России по футболу, Лиги Европы УЕФА или Лиги чемпионов УЕФА за два часа до времени начала проведения матча и до начала периода времени с 22:00 до 11:00;

6) на территории Санкт-Петербурга в день проведения установленного в соответствии с "Законом" Санкт-Петербурга от 12.10.2005 N 555-78 праздника выпускников петербургских школ "Алые паруса"

Указанный в пунктах 2, 4 и 6 запрет не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.

Указанный в пункте 5 запрет не распространяется на розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, содержащихся в стеклянной таре

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства;

3) в медицинских организациях;

4) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях

Минимальный размер уставного капитала 1 млн. руб.

Получается, не из уставного капитала будут браться деньги на закупку оборудования, ремонт помещения и прочие расходы? А из других средств, которые свыше уставного капитала?

И этот условный капитал всегда просто должен лежать где-то в сейфе и его трогать нельзя?

Уставной капитал - это своего рода стартовый капитал, который Вы имеете полное право использовать на нужды ООО. Он не должен лежать мертвым грузом. На него Вы можете приобрести оборудование, помещение, мебель и т.д. (т.е. деньги перейдут в основные средства ООО и/или товар). Остаток неистраченных денег Вы не можете просто снять (обналичить), но можете использовать в дальнейшей деятельности ООО на оплату каких-либо услуг, приобретение товара и т.д.

Но есть ограничения: на момент окончания финансового года стоимость чистых активов общества не может быть меньше уставного капитала.