Куда обратиться, если пристав не выполнил решение суда - в суд или в прокуратуру?

• г. Тула

Решением суда пристав должен совершить действия, направленные на исполнение требований исполнительного документа. Однако пристав не принял соответствующих мер. Куда теперь на него жаловаться, снова в суд о не выполнении решения суда или в прокуратуру?

Ответы на вопрос (4):

Мария, первоначально жалоба подается руководителю органа, в котором несет службу пристав - исполнитель, т.е. начальнику отдела ФССП. При непринятии мер этим должностным лицом по Вашей жалобе, Вы можете обратиться к начальнику управления ФССП субъекта РФ. Также можно обжаловать бездействие пристава в прокуратуру.

Добрый день, Мария) обжаловать действия судебного пристава можно через вышестоящее должностное лицо, то есть начальнику территориального отдела, также весьма дефективны жалобы в прокуратуру, и также через суд. Процедура довольно длительная, к сожалению...

Чтобы удостовериться в том, что приставы выполняют или не выполняют работу нужно направить им запрос для начала, то есть заявление с просьбой сообщить информацию о состоянии производства, мерах, принятых для розыска должника и обеспечения погашения долга.

Отправить такой запрос могут все участники процесса, как физические, так и юридические лица и их представители. Форма запроса доступна на портале службы. Его можно принести лично или отправить через кабинет на сайте государственных услуг.

В заявлении нужно указать, какие сведения необходимо узнать о деле: например, были ли приняты усилия по розыску должника, есть ли данные об имеющемся у него имуществе, наложен ли арест или обеспечение на имущество и счета, известно ли место работы должника, удалось ли взыскать имущество, о котором было сообщено приставам, если нет, то почему и прочее.

Согласно внутреннему регламенту, принятому Минюстом для службы судебных приставов, рассмотрение данного запроса не может превышать тридцать дней.

В случае если ответ после истечения этого срока не был получен, это может быть основанием для подачи жалобы на судебных приставов.

Стоит отметить, что взыскатели также могут делать все возможное для оказания содействия приставам по взысканию долга с должника: сообщать всю известную информацию, отзываться на просьбы, быть на связи и так далее.

Возможные меры при бездействии приставов

Если после подачи запроса ответ от приставов не был получен, или задолженность так и осталась не погашенной, можно попробовать обратиться с жалобой на бездействие приставов. Это нужно делать, когда есть уверенность, что способы разрешения конфликта с самим приставом были исчерпаны

Пожаловаться на приставов, и, таким образом, возможно, побудить их выполнять свои обязанности, можно в следующие инстанции:

В саму службу вышестоящему по должности сотруднику: старшему приставу или руководителю отделения;

В суд;

В прокуратуру;

В Администрацию Президента, Минюст и другие органы, если наблюдается вопиющее нарушение приставами прав участников процесса, игнорирование ими жалоб и решений суда.

Не существует строгого порядка, куда обращаться в первую очередь, но для того чтобы обеспечить себе в суде или прокуратуре репутацию добросовестного истца, следует для начала попытаться решить вопрос с самими приставами и их начальством.

Жалобы, поданные в службу судебных приставов, рассматриваются в течение 10 дней. Форму жалобы, информацию, которую нужно в ней отразить, подчиненность сотрудников службы и другие сведения, можно прочитать на сайте службы.

Подайте жалобу на имя старшего пристава, затем только в прокуратуру.