Индивидуальный предприниматель попал в сложную ситуацию после выполнения работ на аукционе в Калужской области - что делать, если заказчик требует оплатить невыполненные работы?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Прошу у вас помощи!Cитуация такая: я индивидуальный предприниматель, занимаюсь ремонтом кровель, по нескольким областям работаю. Летом этого года выиграла аукцион в Калужской области на ремонт кровли детского сада, в сроки уложились, работа сделана качественно, согласно документации, но объемы не совпадали, по факту объема работ оказалось меньше в 2,5 раза. Работу оплатили, все подписали. Буквально на днях приехала прокуратура с проверкой работ, замерили, увидели, что объемы не совпадают. Теперь вот звонит заказчик требует оплатить им за невыполненные работы, хотя их же человек делал смету, замерял все. Что я могу сделать, чтобы не платить? Ведь по сути то моей вины в этом нет, что там были меньше объемы! Как поступить?

Ответы на вопрос (22):

А что именно просит оплатить заказчик? Вернуть сумму, которая была превышена?

Можете не платить. Пусть подают на Вас в арбитражный суд и доказывают, что объем фактически был меньше. У Вас же есть договор, смета, акты. Непонятно как принимались работы. Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

Если акты выполненных работ подписаны обоюдно, кс-1, кс-2 то беспокоиться вам сильно Не о чем. Покажите акты. Что прописано в договоре, этот возврат например прописан или нет, ст. 421 ГК РФ.

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам!

Лучше вернуть, дешевле будет, чем уголовное дело возбудят, это гос. закупки, долго думать не будут, возбудят и с заказчиком в группе, хищение чужих денежных средств, ст.158 УК РФ.

УК РФ Статья 35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)

1. Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.

2. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

3. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

4. Преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп,