Оптимизация на предприятии - как лучше поступить, оставаясь на должности или увольняясь по собственному желанию?

• г. Екатеринбург

У нас на предприятии оптимизация. Я нахожусь на б/л, мне сообщили, что из четырёх сотрудников оставляют двоих. Мне предложили перейти на менее оплачиваемую должность, могу ли я настаивать на сокращении или должна уволиться по собственному желанию. Мне 53 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ничего вы не должны. Пусть увольняют по сокращению. Уведомить должны за два месяца.

С уважением.