Вопросу: Была залита квартира по вине ЖЭС (авария в чердачном помещении).

• г. Санкт-Петербург

Очень важно узнать Ваше мнение по след. Вопросу: Была залита квартира по вине ЖЭС (авария в чердачном помещении). ЖЭС аварию не отрицает, но отказывается возмещать ущерб (дело в суде находится 6 мес.). Какую неустойку можно взыскать с ЖЭС за просрочку возмещения ущерба:

- по ставке рефинансирования (14 %)?

- в порядке ст.28 Закона "О защите прав потребителей"?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Это не договорные обязательства, а обязательства их причинения вреда. Поэтому неустойка или ст.395 ГК не применяется.

С уважением