Вопросу: Была залита квартира по вине ЖЭС (авария в чердачном помещении).

• г. Санкт-Петербург

Очень важно узнать Ваше мнение по след. Вопросу: Была залита квартира по вине ЖЭС (авария в чердачном помещении). ЖЭС аварию не отрицает, но отказывается возмещать ущерб (дело в суде находится 6 мес.). Какую неустойку можно взыскать с ЖЭС за просрочку возмещения ущерба:

- по ставке рефинансирования (14 %)?

- в порядке ст.28 Закона "О защите прав потребителей"?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Это не договорные обязательства, а обязательства их причинения вреда. Поэтому неустойка или ст.395 ГК не применяется.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Три года назад произошло ДТП, виновник аварии уехал с места проишествия. На виновника подали в суд с требованием возмещения ущерба. То что был суд и что было вынесено решение о возмещении ущерба виновник аварии не знал (повестку не получал). О решении суда виновник аварии узнал от судебных приставов. Вопрос: Существует ли какие либо сроки давновности по возмещению ущерба, обязан ли возмещать ущерб виновник аварии спустя три года? Или же сроки уже прошли?

Могу ли я при обращении в суд с иском о возмещении ущерба в результате ДТП к страховой компании взыскать 3% неустойки (по закону о защите прав потребителей) за каждый день просрочки в удовлетворении моих требований по выплате причитающейся мне суммы за ущерб в результате ДТП.

Угнан автомобиль и разбит. Угонщик есть, вины не отрицает, но возмещать ущерб отказывается, ссылаясь на отсутствие денег. Уголовное дело об угоне заведено. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить исковое заявление о возмещении ущерба. Заранее спасибо.

У жены мама погибла в аварии, сейчас пострадавшая сторона (авария совершена по вине тещи) требует возмещения ущерба от моей жены, т.к она приняла наследство. Но я слышал. Что долги полученные после смерти не передаются наследникам. Счет за аварию нам выставили через 4 мес после смерти. Как быть? Спасибо.

Мою маму и сестру сбила машина, водитель с места аварии не скрылся. Авария произошла на нерегулируемом пешеходном переходе. Милиция прибывщая на место аварии сказала что после разбирательств в ГИБДД мы можем подать в суд на возмещение морального ущерба. Какую сумму мы в праве потребовать за моральный ущерб и можно ли требовать лишить водителя прав пожизненно, если нет, то на какой срок можно. В результате аварии были получены сильные ушибы.

Спасибо.

Коммунальная авария. Ущерб, установленный независимой экспертизой. Можно ли отнести этот ущерб, как некачественное обслуживание ЖКХ и подавать в суд как нарушение "Закона о защите прав потребителей"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда можно подать иск о возмещение материального ущерба, если по вине водителя КАМАЗа произошла авария. В аварии есть пострадавшие. Спасибо.

Залита квартира. Сосед отрицает свою вину и возмещать ущерб.

Подала иск в суд по защите прав потребителей после залива квартиры о возмещении материального ущерба. Нужно предоставить заверенное мнение супруга. Что это и как его оформить. Я собственник квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение