Проблемы с изготовлением противопожарных дверей - Как вернуть предоплату?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Ситуация такого рода. Я Индивидуальный предприниматель 1-го декабря отправил в ООО "Галион" спецификацию (форму заказа) на изготовление двух противопожарных дверей. Они выставили нам счёт на оплату (договор не заключали так как уже не однократно с ними работали) и мы сделали 100% предоплату (36 000 руб.) В устной форме был оговорен срок изготовления 10 рабочих дней.

По истичению оговоренного срока, двери готовы не были. После длительных переговоров и неопределенного срока поставки дверей (ООО "Галион ссылались на технические проблемы"), они предложили вернуть нам оплату и попросили направить им на электронную почту письмо "О возврате средств".

Так как сроки уже поджимали, после отправки письма на возврат средств, я заказал двери в другой фирме. А ООО "Галион" через 3 дня направило письмо, что мои двери готовы и аванс они возвращать не будут.

Подскажите, как действовать в данной ситуации?

Возможно ли вернуть аванс?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Егор! Т.к. нет договора на изготовление дверей, то попробовать можно было бы. Но Ваши партнеры могут со своей стороны представить доказательства заказа Вами дверей и просто так взыскать эти средства как неосновательное обогащение не получится (ст.1102 ГК РФ), т.к. имели место признаки сделки. Нужно более внимательно изучать имеющиеся документы, чтобы сделать более определенный вывод, т.к. имеют место признаки договорных отношений (ст.153 ГК РФ: сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей). Ваш контрагент будет упирать на то, что Вы направив денежные средства и описав суть заказа, выразили тем самым согласие на поставку. А заказ впоследствии не отменили. Вы конечно можете направить претензию и подать иск в суд (ст.125-132 АПК РФ), но сказать, что будут высокие шансы на успех... Вряд ли.

Нет, уже не вернете, Вы сделали предоплату/оплату товара, тем самым заключили договор оферты, а все остальные, это уже вне договора устные доказательства в данном случае приняты не будут. Так что легче получить дверь и продать ее.

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.