Риски налоговой при неправильном использовании оптовых закупок физическим лицом
199₽ VIP

• г. Москва

Физическое лицо купило у оптовика игрушки, в договоре - не для личного потребления, оплата по безналу. По факту покупка была: 1) для личного потребления 2)подарков 3) продажа коллегам по цене закупки. Какие риски со стороны налоговой для физлица во всех случаях?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Давайте по порядку.

1) Если для личного потребления, то стороны вправе заключать сделки купли-продажи согласно ст.454 ГК РФ. Нарушения закона тут нет. Последствий тоже.

2) Если для подарков, то то же самое. Вправе закупить и подарить (ст.572 ГК РФ). Вот только одаряемый должен будет заплатить налог 13% с подарка по закону. Для покупателя рисков нет. Последствий тоже.

3) Если продажа, то тут могут быть претензии по полученному доходу от продаже, который облагается НДФЛ по ставке 13%. В этом случае риск у физ. лица, который купил и продал. Если налог не заплатит, то может быть штраф, если докажут факт неуплаты налога. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Никаких рисков собственно и нет. Можно по безналичной форме расчетов. Само по себе применение данной формы расчетов не свидетельствует о необходимости уплаты налогов. Если своим коллегам продало физическое лицо товары по цене закупки, то нет и прибыли. И соответственно обязанности платить налоги нет, ст.208 НК РФ. При дарении налог платит одаряемый. Ст.454,572 ГК РФ.

Это лучший ответ

Риски нулевые, для личного потребления и подарков, в случае перепродажи сотрудникам, так же ничего не будет, это не предпринимательская деятельность, где Вы этим занимаетесь регулярно. А если цена будет несколько завышена, так это покрытие накладных расходов. Нет тут состава данного правонарушения. Да и суммы незначительные

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 14.1. КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Екатерина, ст. 506 ГК РФ гласит:

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

То есть заключая данный договор Вы косвенно подтвердили наличие деятельности, не связанной с личными, или семейными нуждами. То, что это не соответствует целям заключенного договора, конечно объяснимо, в том числе для ФНС, но налоговая требует, чтобы заключаемые между котр-агентами договоры соответствовали их целям.

Так как дохода от использования товара Вы не извлекаете, то к ответственности, либо к уплате НДФЛ Вы не можете быть привлечены.

Удачи Вам, и с наступающим!