«Возможно ли ускорить получение паспорта при замене фамилии перед свадьбой и на 9 месяце беременности?»

• г. Москва

Выход по следующей ситуации: 27.12 назначена регистрация брака, беру фамилию мужа. Возможно ли подать заявление на замену паспорта в связи с изменением фамилии до 27.12? Дело в том, что я на 9 м месяце беременности и хотелось бы получить новый паспорт до родов. Подавать заявление на замену буду не по месту прописки. Возможно ли ускорить срок получения паспорта?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ранее Вы можете поменять фамилию не в связи с регистрацией брака, просто заменить фамилию, оплатив госпошлину, но вопрос в том не возникнет ли проблем с регистрацией брака, ведь там имеются нынешние данные. А поменять в связи с регистрацией брака в настоящее время Вы не можете, так как ещё не наступил юридический факт и основания для смены фамилии. По месте постоянной регистрации естественно всегда быстрее получить паспорт, но можете подать на сайте гос. услуг, через них будет быстрее чем через мфц.

Если подадите не по месту прописки не успеете. Могут делать до 4 месяцев.