Анализ ситуации с выставленными счетами на оплату не заключенных договоров аренды и возможные действия

• г. Анадырь

Мы УК ежемесячно направляем счета на оплату пустующих (нежилых) помещений в Управление финансов администрации (они выступают от администр. Как собственники муниципальных помещений-сдают их в аренду) В договорах аренды есть пункт где указано что арендаторы должны заключить договора с УК и РСО. Но не все это выполняют, и по помещениям арендаторы которых не заключили договора мы выставляем счета Арендодателю. И они их не возвращали и не уведомляли об отказе - а декабрьский счет вернули с припиской "нет оснований для оплаты"! Какие наши действия?! Не возврат счет указывает на то что они признают этот долг...

Ответы на вопрос (18):

Надо все документы посмотреть по возникшей проблеме, чтобы дать вам ответы на ваши вопросы.

С уважением.

Добрый день, разговаривайте от имени УК только в письменном виде, все письма отправляете почтой РФ с уведомлением о прочтении. Само собой они обязаны с вами заключить договор и оплачивать коммунальные услуги. Отправьте жалобу главе района, с просьбой разобраться. По сути арендодатель обязан решить ваш вопрос в обычном порядке или на крайней случай в судебном.

Здравствуйте Ольга Викторовна, подавайте в районный суд на Администрацию о взыскании задолженности по оплате за содержание помещений относящихся к администрации. Практика показывает, что суды удовлетворяют такие иски для УК.

Добрый день!

Согласно ст. 209 ГК РФ муниципальное образование обязано нести расходы по оплате услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в МКД как в отношении пустующих помещений, так и помещений, которые муниципалитет сдает в аренду.

Обращайтесь с письменной претензией на имя главы администрации, в случае отказа в арбитражный суд с иском к казне муниципального образования в лице финансового управления о взыскании задолженности.

Коммунальные услуги арендаторы должны оплачивать сами, если в договоре аренды на них возложена такая обязанность.

Отключайте арендатором коммунальные услуги, если они не платят.

Уважаемая Ольга Викторовна!

Все понятно. Если Администрация является собственником имущества, то она должна в силу требований ст.210 ГК РФ, нести бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Тот факт, кто принимал документы для оплаты и сам факт из принятия, не является доказательством, ст.56 ГПК РФ.

Опять же разница какой ремонт. Если капитальный, то это собственник, если текущий... а если договора нет... то и правовых последствий нет.

Всего вам доброго!

Вы не поняли - получается собственник муниципального имущества Администрация, через Управление финансов сдает а аренду нежилые помещения МКД. Но не хочет нести ответственность за своих арендаторов которые не желают заключать договор с управляющей компанией на содержание и ремонт общего имущества МКД которое они арендуют! Управление финансов является распорядителем муниципального имущества от имени Администрации, и они весь год принимали счета (хотя и не оплачивали) а последний счет вернули с записулькой (даже смешно)! Меня интересует что мы можем предпринять? Является-ли факт приема счетов в течении года подтверждением (признанием) долга по сод. и рем. общего имущества согласно выставленных счетов?! За все счета они расписываются в книге рассылки (носит курьер)!

А причем тут арендодатель, помещения у управлением финансов находятся в хозяйственном ведении или оперативном управлении и соответственно все обязанности на арендаторе. А то что вы шлете квитанции не к чему не обязывает собственников. Вы уже сказали в договоре прописано, что они обязаны заключить договора с УК и РСО.

Вы не поняли - получается собственник муниципального имущества Администрация, через Управление финансов сдает а аренду нежилые помещения МКД. Но не хочет нести ответственность за своих арендаторов которые не желают заключать договор с управляющей компанией на содержание и ремонт общего имущества МКД которое они арендуют! Управление финансов является распорядителем муниципального имущества от имени Администрации, и они весь год принимали счета (хотя и не оплачивали) а последний счет вернули с записулькой (даже смешно)! Меня интересует что мы можем предпринять? Является-ли факт приема счетов в течении года подтверждением (признанием) долга по сод. и рем. общего имущества согласно выставленных счетов?! За все счета они расписываются в книге рассылки (носит курьер)!

Здравствуйте, а арендатор и не должен платить за содержание общего имущества собственников помещений МКД, если это не предусмотрено договором аренды, это обязан делать собственник, на что прямо указывает ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

Поэтому предъявляйте претензии к администрации муниципалитета.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Арендатор не должен платить за содержание. Если об этом нет в самом договоре аренды. В силу закона это обязанность собственника, .ст.153,154,155 ЖК РФ.

Претензии должны быть к собственнику в данном случае. Ст.210 ГК РФ.

Здравствуйте, Ольга Викторовна, Вы не обязаны никого уговаривать оплачивать счета за содержание общего имущества в МКД, так как порядок оплаты и ее размер утвержден решением общего собрания собственников, администрация является таким же собственником и обязаны производить оплату в порядке ст.210 ГК РФ, как и граждане, в этой связи, направляйте досудебную претензию и пишите исковое заявление.

Удачи Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Ольга Викторовна!

Все понятно. Если Администрация является собственником имущества, то она должна в силу требований ст.210 ГК РФ, нести бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Тот факт, кто принимал документы для оплаты и сам факт из принятия, не является доказательством, ст.56 ГПК РФ.

Опять же разница какой ремонт. Если капитальный, то это собственник, если текущий... а если договора нет... то и правовых последствий нет.

Всего вам доброго!

Это лучший ответ

Факт приема и не дачи ответа по выставленным счетам, совершенно не означает, что они признали данный долг. Вам следует написать мотивированную претензию по каждому обьекту, можно в одной претензии, если ответчик один, сделать ссылку на закон, заключенные договора, приложить необходимые документы. Из Вашего вопроса следует, чтто администрация, как арендодатель, явно не права. Вот когда получите отказ в удовлетворенни Ваших требований,либо в очередной раз отмолчатся, тогда имеете право обратиться в суд с исковым заявлением, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ,с обязанием совершить определенные действия.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Все понятно. Вас интересует именно только вопрос по договору на содержание общего имущества МКД.

УК несет расходы по содержанию Общего имущества МКД.

Жильцам квартир УК эти расходы предъявляет. Здесь вопросов нет.

Но по помещениям нежилым вопрос полностью до конца не решен.

Собственники нежилых помещений также должны участвовать в расходах не только по содержанию своего имущества - помещения, но и нести расходы и по общему имуществу н-р: внутридомовые инженерные сети, общие помещения (подвал, чердак), придомовая территория.

Совершенно понятно что расходы (вт.ч. на содержание общего имущества МКД) должен нести собственник в соответствии со ст.210 ГК РФ.

Но в своих договорах аренды он как бы предусмотрел этот расплывчато, что мол арендатор сам должен заключить договоры с УК и РСО.

С РСО конечно все арендаторы сразу же заключили договоры на потребляемые ресурсы.

Но с УК многие не стали заключать договоры по содержанию общего имущества дома. Это не услуги по ресурсам, необходимые постоянно, и не "ощущаемы на руку". И посчитан арендаторами, что платить должны жильцы дома. Что конечно не справедливо. Вопрос стоит не о подъездах и коридорах, лестничных клетках жильцов.

Словом раз бремя содержания несет собственник, то предъявляться оплата должна собственнику. А это его проблема как озадачить, напрячь своих арендаторов к отношениям с УК. Не обеспечили, не возложите обязанность на арендаторов, пусть сам собственник-арендодатель отвечает за это. Да пусть хоть расторгает договор аренды, или не перезаключает на следующий период, но а пока отвечает сам.

Изначально у УК тоже должен быть договор с собственником на содержание общего имущества МКД.

Поэтому обоснованно предъявление счетов собственнику в лице Управления финансов. Принятие счета само по себе не означает согласие на оплату - признание долга. А вот возврат счета конкретно означает отказ от оплаты.

Поэтому УК требовать и судиться должно с собственником (администрация, управление финансов).

Здравствуйте Ольга Викторовна

Собственник в лице администрации должен нести ответственность за арендаторов. Бремя содержания имущества лежит на собственнике ст. 210 ЖК

Факт приема счетов в течении года не является подтверждением (признанием) долга по содержанию и ремонту общего имущества согласно выставленных счетов если оплаты не было в отсутствие договора с УК

Поэтому имеете право предъявить претензию к собственнику имущества и при отказе по оплате обратитесь в суд с иском о взыскании.

Уважаемый Николай Шабанов вы невнимательно читали мой вопрос... речь идет о нежилых помещениях сданных в аренду! Управление финансов отказывается предоставлять нам список своих арендаторов! Мы их договора аренды через десятые руки достаем! В некоторых есть пункт об обязанности заключить договор в УК а в некоторых нет.

Очень внимательно я прочитал Ваш вопрос и ответил именно то, о чем Вы написали, обязанность по уплате этих платежей может возникнуть у арендатора только на основании условий договора аренды. А если управление финансов не предоставляет Вам информацию о том, кто из арендаторов обязан платить за общее имущество, а кто нет, то все требования предъявляйте у администрации муниципалитета, в суд они все документы предоставят там и расставите все точки над и.

Государственная и муниципальная собственность сдается в аренду через официальный сайт по средством аукциона или конкурса, там все данные арендаторов найдете. Вот вам сайт torgi.gov.ru