Но в пенсионном фонде отказались брать эту справку поясняя что она не отражает того что им надо, надо переделать.

• г. Новороссийск

Необходима консультация по следующему вопросу. Моя мама наработала более 10 лет стажа на опасном производстве до 92 года.

С сентября 1979 года по август 1980 года - аппаратчик на химпроизводстве г.Уфа. бирское управление буровых работ.

С сентября 1980 по август 1984 года полировщица в механическом цеху Уфимского мотопостроительного производственного объединения с ноября 1984 года по декабрь 1986 года полировщицой в цехе ширпотреб Батумского машиностроительного завода.

С декабря 1986 по август 1988 года переведена слесарем в том же цеху в том же заводе.

С августа 1988 года по март 1991 года переведена и работала гальваником на том же заводе.

С апреля 1991 года по июль 1997 года работала радиооператором 3 кл. в Аджарском республиканском центре гидрометеорологии.

С 1998 года по настоящее время работает в противотуберкулезном диспансере г. Новороссийска.

Итого стаж на опасных производствах (заводы - более 11 лет фактически). Кроме того, до изменений списков в 1991 году, работа в гидрометеорологии тоже являлась вредной.

По достижению мамой 50 лет 9 в июне 2011 года 0 обратились в пенсионный фонд г.Нвороссийска. Маме было отказано в рассмотрении ее на пенсию. Попросили уточняющие справки с каждого места работы.

Г.Уфа архив предоставил необходимые справки в нужном формате. Г.батуми (Грузия) по причине сноса завода и не передаче данных в архивы предоставил справку по своим Грузинским правилам. (При переводе правки там была указана зарплата, период приема, увольнения, должность).

Не представляется возможным переделать справку по нужной им форме в другом государстве.

Ведь по закону РФ - основанием для назначения даже льготной пенсии является трудовая книжка, а те кто наработали стаж 10 лет до 1991 года относятся к списку 2 до его изменений. Так же даже выход в декрет до 1992 года засчитывается в трудовой этот стаж согласно закона.

На каких основаниях они не взяли мамины документы даже на рассмотрение. Как можно доказать свою правоту? Что вы подскажете?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо повторно с письменным заявлением обратиться в Пенсионный фонд с приложением копий имеющихся у Вас документов.

После получения письменного отказа Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

С уважением

адвокат А.А. Болотенко