Покупаем квартиру, но боимся, что есть риск остаться навсегда соседями с бывшими жильцами!

• г. Москва

Покупаем квартиру, но боимся, что есть риск остаться навсегда соседями с бывшими жильцами! Квартира в собственности на 3-их, но кроме них зарегистрированы ещё 3 человека! Стоит ли нам рисковать?

Ответы на вопрос (4):

Лучше, конечно, узнать, кто эти зарегистрированные и какие права на квартиру они имели. Но по большому счету, вы как новые собственники легко, правда, через суд, сможете их выселить, признать утратившими право пользования, а потом и снять с регистрационного учета. Еще один совет: в договоре купли-продажи пропишите, чтобы из квартиры выселились и снялись с регистрационного учета все, кто в ней проживает, а обязанность осуществить это возложите на продавцов как на собственников. С уважением, Ю.В. Паузерс

Наталия Анатольевна, во-первых, необходимо установить основания, по которым упомянутые вами граждане, были прописаны в покупаемой вами квартире. Далеко не всех и не всегда, можно выписать, даже через суд.Во вторых, в любом случае, в ДКП необходимо указать время, предоставленное им на снятие с регистрационного учета, и взять с упомянутых лиц нотариальное обязательство о снятии с регистрационного учета. Если есть дополнительные вопросы,-звоните.

Уважаемая Наталия Анатольевна!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, каким образом эти 3 человека были зарегистрированы, какие права имели на момент приватизации квартиры.

С уважением,

Надо разобраться для начала каким образом приобреталась квартира, каким образом, на каком основании и когда эти люди были туда вселены. В ряде случаев независимо от того, что Вы напишете в договоре купли-продажи, выписать их судом не удастся, я знаю пару таких случаев на практике, когда люди покупали квартиру "с людьми" и те потом им "ногами двери открывали", т.к. имеют право проживания (в тч. заявляли иск о вселении нечинении препятствий в пользовании чужой, в сущности, квартирой и вселялись с приставами) Но это можно заранее просчитать и дать ответ, но для этого надо обратиться к юристу очно со всеми документами. При необходимости обращайтесь. При наличии полной информации ответ дать можно.