Как получить медицинское заключение о профпригодности работника на испытательном сроке

• г. Москва

Сотрудник работает на испытательном сроке грузчиком. Во время разгрузочно-погрузочных работ стали замечать резкое ухудшение состояния здоровья сотрудника. Отправили в поликлинику официальный запрос с целью получение заключения о противопоказаний к выполнению трудовых обязательств, однако получили отказ с ссылкой на неразглашение врачебной тайны. Но нам не важно какие есть у него болезни, нам важно, чтобы после очередной погрузки-разгрузки у него не остановилось сердце на рабочем месте. Подскажите, можно ли получить такое медицинское заключения о профпригодности данного сотрудника и как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 213, 214 ТК РФ необходимо направить Вашего сотрудника для прохождения медицинского осмотра. При этом, Вам можно руководствоваться Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 06.02.2018) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" (Раздел III Порядок проведения периодических осмотров). В частности, если вкратце, порядок проведения осуществляется следующим образом:-Составляется список контингента. Этот список, разработанный и утвержденный работодателем, в 10-дневный срок направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора по фактическому месту нахождения работодателя.-Поименные списки составляются на основании утвержденного списка контингента работников, подлежащих прохождению предварительного и периодического медицинского осмотра, в котором указываются: фамилия, имя, отчество, профессия (должность) работника, подлежащего периодическому медицинскому осмотру; наименование вредного производственного фактора или вида работы; наименование структурного подразделения работодателя (при наличии).-Поименные списки составляются и утверждаются работодателем (его уполномоченным представителем) и не позднее чем за 2 месяца до согласованной с медицинской организацией датой начала проведения периодического осмотра направляются работодателем в указанную медицинскую организацию.-Работодатель не позднее чем за 10 дней до согласованной с медицинской организацией даты начала проведения периодического осмотра обязан ознакомить работников, подлежащих периодическому осмотру, с календарным планом. Для прохождения периодического осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом.

По итогам проведения осмотров медицинская организация составляет заключительный акт. Заключительный акт составляется в четырех экземплярах, которые направляются медицинской организацией в течение 5 рабочих дней с даты утверждения акта работодателю.