Прежний работодатель задерживает оформление моей трудовой книжки - что делать?

• г. Сыктывкар

Я уволилась с прежнего места работы две с половиной недели назад и собираюсь устроиться на новое. Однако прежний работодатель не отдаёт мою трудовую книжку, говорит, что она ещё не оформлена. Правомерны ли его действия? Сколько времени даётся на оформление трудовой книжки? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Срочно жалуйтесь в Прокуратуру и ГосТрудИнспецию, чтоб не пропустить сроков! Трудовую книжку должны отдать вместе с расчетом по зарплате либо в день увольнения, либо на следующий день после увольнения, либо направить вам почтой в случае вашей неявки для получения трудовой книжки, других вариантов законом не предусмотрено.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Ст 84.1 ТК РФ

У вас есть основание обратиться в трудовую инспекцию.

Что значит еще не оформлена трудовая книжка Это ерунда какая то Согласно ст.84.1 тК РФ трудовую вам должны выдать в день увольнения У вас есть право, если не сможете устроиться на новое место работы по причине отсутствия трудовой предъявить работодателю требование о компенсации по вашей средней заработной плате.

Добрый день!

Трудовую книжку работодатель обязан выдать вам в день увольнения. Эта обязанность предусмотрена ст. 84.1 ТК РФ, в частности:

"В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой."

Следовательно, действия вашего работодателя не правомерны и вы можете обратиться с жалобой на его действия в трудовую инспекцию или в прокуратуру. А можете в оба органа.

Нет, неправомерно. Это противоречит требованиям ст. 80 ТК РФ. В частности, в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. Это также предусмотрено и Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" .

Здравствуйте. Действия работодателя не правомерны. Законом установлено, что трудовая книжка должна быть выдана в день увольнения. Срока на подготовку трудовой книжки после увольнения НЕТ. Вам положена компенсация за просрочку выдачи трудовой книжки, срок обращения в суд за получением компенсации 3 месяца с момента увольнения. Советую написать заявление работодателю, жалобу в инспекцию по труду и параллельно обратиться в суд с иском о взыскании компенсации и плюс компенсацию морального вреда (при этом вы освобождены от уплаты судебных расходов)

Добрый день! Вы можете обратиться в инспекцию труда.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Действия работодателя неправомерны.

Трудовая книжка должна быть выдана в день увольнения (ст.84.1 ТК РФ).

А сам процесс оформления трудовой книжки занимает несколько минут.

Вредничает руководитель. Наказать его надо. Пожалуйтесь в прокуратуру.