Однако все же интересно, есть ли какая-либо возможность взыскать с него хоть что-то?

• г. Санкт-Петербург

Родители развелись, когда мне было пять лет. никакого соглашения об алиментах не было и по решению суда отец должен был платить 25% от ЗП. Как обычно, родственники, не знающие законов, договорились, что алименты будут откладываться мне на обучение и хранится на депозите в банке. Прошло 13 лет, за это время отца видела от силы раз 5. Мне исполнилось 18, я поступили на бюджет и соответственно необходимость в оплате обучения отпала, а из алиментов не видела ни копейки. Сейчас мне 20. Через год уже заканчиваю обучение, пойду работать. Желания связываться и что то взыскивать с родителя нет. Однако все же интересно, есть ли какая-либо возможность взыскать с него хоть что-то? может были подобные случаи? Интересно просто как будущему юристу)

Заранее спасибо за ответы)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна !

В данном случае, не только, как будущему юристу, но и как будущей жене, а возможно и матери, в первую очередь следует найти время и внимательно изучить Семейный кодекс РФ и Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Исходя из вышеуказанных нормативных актов у Вас остался еще 1 год, что бы проверить их действие на практике по взысканию со своего отца задолженности по алиментам. Я дуаю, что если Вы проявите упорство, азарт, в т.ч. профессиональный, то эта "игра будет стоить свеч", а важнее всего то, что Вы получите соответствующий и не плохой опыт по семейным делам.

И прошу Вас обратить внимание на статьи 87, 88 Семейного кодекса РФ. И Ваш отец в принципе может в любое время после выхода на пенсию подать иск к мировому судье о взыскании с Вас уже алиментов. Наверное будет Вам обидно.

Удачи Вам.