Подача иска в районный суд о ненадлежащем исполнении решения суда судебными приставами и восстановление срока обжалования - как правильно оформить иск и заявление?

• г. Калуга

При подаче иска в районный суд о ненадлежащем исполнении решения суда судебными приставами по статья 260 часть 3 УК РФ присуждено обвиняемому 3 года условно без избрания меры пресечения и взыскать в пользу потерпевшего 175 633 руб, решение было вынесено в июле 2018 года и с того момента приставы смогли взыскать только 3750 руб и все, и приставы вынесли спустя столько времени только в октябре 2019 года постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю, при этом направлено нам было только 12 декабря 2019 года, а срок на обжалование их постановления установлен в 10 дневный срок, получили мы только 20 декабря 2019 года это постановление, соответственно на обжалование срок давно пропущен, и теперь нам надо подать в суд на восстановление срока обжалования и так же о недобросовестном исполнении решения суда судебными приставами. Подскажите пожалуйста, как правильно все оформить, нужно ли заявление на восстановление писать отдельно и отдельно иск о недобросовестном исполнения решения суда, облагается ли иск о недобросовестном исполнении решения суда госпошлиной и в каком размере он будет для госучреждения, чтобы правильно написать иск и произвести оплату и чтобы не было проблем с подачей документов в суд и их не вернули. Спасибо большое!

Ответы на вопрос (6):

По этому вопросу Вам лучше обратиться с документами к юристу. Сами Вы всё равно лучше не напишите.

В процессе взыскания нужно было знакомится с материалами ИП у пристава или через сайт Госуслуг заказывать отчёт о выполнении ИП.

Вам подавать административный иск по правилам КАС РФ. По срокам смотрите часть 2 статьи 15 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). заявляйте ходатайство о восстановлении сроков для подачи жалобы приобщив к ходатайству конверт Почты России с печатями и если есть трек-номер, то распечатку с сайта Почты России сделайте о движении письма.

Что вы теряете? Ничего не теряете, т.к. окончили ИП наверняка по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ и вы снова подаёте ИЛ приставам в течении 3-х лет с даты окончания ИП, срок течёт заново - ст. 21 ФЗ.

Если ИП окончено по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то предъявляется вновь только через 6 месяцев после окончания, в пределах 3 летнего срока для предъявления. Если по п. 3 ч. 1 ст. 46 Фз, то на следующий день с момента получения ИЛ его можете подать вновь.

Подайте исковое заявление о взыскании процентов за пользование деньгами, ст. 395 ГК РФ - срок исковой давности 3 года, госпошлина платится от цены иска, срок считается с даты вступления в законную силу судебного постановления.

Когда возбудят ИП, то подаёте заявление в суд и индексируете сумму долга с даты вынесения судебного постановления по ст. 208 ГПК РФ по индексам потребительских цен в регионе взыскания долга, срока исковой давности нет вообще, госпошлину платить не нужно.

Я сама юрист, но у меня очень мало опыта, я просто с госпошлиной еще по данному вопросу не сталкивалась, я поэтом у и спросила, я так думаю, что писать все отдельно по любому, я и сама без помощи напишу, мне просто нужно знать какая сумма госпошлины будет для данного случая для госорганизации, чтобы точно правильную сумму оплатить и чтобы документы обратно суд не вернул. Заявление и иск я и без помощи напишу сама, мне т только нужен размер госпошлины и все. Спасибо.

Анастасия, пишите административный исе о признании бездействия судебного пристава по исполнению решения суда, суд обязан принять у вас заявление независимо от пропуска срока, кроме этого срок считается не с момента вынесения постановления, а с того момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

А административный иск за неисполнение решения суда подавать при этом восстанавливая срок на обжалование на постановление, верно я вас поняла? И так все-таки госпошлина платится или нет и сколько для госорганизации?

Почему именно бездейтвия, они же взыскали с него 3500 тысячи из всей суммы, может все-таки о ненадлежащем исполнении решения суда?