ООО дает беспроцентный займ ИП.Зам проходит по расчетному счету ИП.Может ли налоговая насчитать налог какой?

• г. Казань

ООО дает беспроцентный займ ИП. Займ прохрдит по расчетному счету ИП.Может ли налоговая насчитать налог какой?

Ответы на вопрос (1):

При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы: в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

П. 10.ч.1 ст. 251 НК РФ.

Ни для ИП, ни для ООО не возникает оснований для начисления налога.