Должен ли собственник платить за неиспользованный газ, если не проживает в квартире?

• г. Тула

Я собственник, не проживаю в квартире с июля 2019 года. Прописан постоянно в другом городе, должен ли я платить за газ, которым никто не пользовался? В межригионгазе сказали должен, ссылаясь на ФЗ 549.

Так ли это?

Ответы на вопрос (8):

Сергей, это не так, поскольку оплате подлежит фактически потребленный газ, кроме этого предоставьте документ, подтверждающий ваше проживание в другом городе.

Паспорт РФ с регистрацией в другом городе.

Это не важно если у вас не стоит счетчик на газ. То вы должны платить

по нормативу.

А какие у вашего высказывания ссылки на нормативные акты?

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

V. Размер платы за коммунальную услугу и порядок расчетов

14. Размер платы за коммунальную услугу рассчитывается в установленном законодательством Российской Федерации порядке по тарифам (ценам), устанавливаемым законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

Правила

поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549)

С изменениями и дополнениями от:

. При наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

Возможно я не в курсе, но установка индивидуальных приборов учета законодательно не обязательна.

Да но вы платите больше. Достаточно отзыва на сайте.

Простите, я не очень ориентируюсь на этом сайте, мои уточнения были предназначены другому юристу. Как мне повысить Вашу оценку?