Возможно ли возбуждение уголовного дела на бывшего участкового за укрытие преступления?

• г. Казань

Работал участковым, уволился по собственному желанию, хотят возбудить уголовное дело по факту укрытия преступления, материала никакого не было, рапорт обнаружения преступления не писал, в марте доставили одного гражданин обнаружили у него пневматический пистолет спросили откуда он у него он сказал что знакомая дала ему на время, я актом изъятия забрал у него пистолет, через недели две нашлась хозяйка пистолета, никах притезний не было заявление писать отказалась взяла и забрала пистолет под расписку. Может ли прокурор возбудить уголовное дело на бывшего сотрудника? За укрытие преступления.

Ответы на вопрос (2):

Преступления то судя по всему не было, если только сокрытие материала от регистрации, если за уши подтянуть, что нибудь типа халатности, злоупотребления...