Вопрос - Могут ли банки одобрить заявку на кредит без справки 2-НДФЛ при работе без официального трудоустройства?

• г. Пенза

Работаю неофициально. Появились потребность в N-ой сумме денег. Стал смотреть предложения банков. Везде практически требуют справку 2 - НДФЛ.

Работодатель сделал мне справку что я работаю в организации по трудовому договору.

Есть ли перспективы одобрения заявки в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дима!

Перспективы есть, только имейте в виду, если в справке указаны недостоверные фиктивные данные, Вам может грозить уголовная ответственность за мошенничество.

А мне за что? Я же работаю, но не официально. А при заключении гражданского правового договора разве нельзя такую справку представлять?

Дмитрий, возможно вы не верно указали в вопросе, что вам выдали справку 2-НДФЛ, именно как сотруднику, работающему по трудовому договору.

Несмотря на то, что Вы оформлены по договору подряда, Вы так же как остальные сотрудники платите налоги. А Ваш заказчик (вы его называете работодателем), в данном случае является налоговым агентом и именно на нем лежит ответственность по удержанию и уплате НДФЛ.

Правила заполнения справки 2-НДФЛ для сотрудника организации и для лица, работающего по договору подряда немного отличаются.

Чтобы не беспокоится о "недостоверности" справки, Вам нужно посмотреть в выданной справке 2-НДФЛ на столбец, где указан "Код дохода". Заработная плата имеет код дохода - 2000, в Вашем случае должен быть указан код дохода по гражданско-правовому договору-2010.